Яндекс.Метрика

Задержаны мошенники, продавшие петербургским пенсионерам БАДы на 1,5 млн

Семейный подряд мошенников, который наживался на наивности пенсионеров, задержан в Петербурге. Два брата и их мать сколотили группировку, обманом продававшую БАДы престарелым жителям города.

Семейный подряд мошенников, который наживался на наивности пенсионеров, задержан в Петербурге. Два брата и их мать сколотили группировку, обманом продававшую БАДы престарелым жителям города.

Вскоре семейный бизнес заметно разросся - мошенники распространяли биологически активные добавки при помощи колл-центра, склада и курьерской службы. 

Такими темпами аферисты продали пенсионерам из Северной столицы БАДов на 1,5 млн рублей. Стоимость препаратов была взвинчена до нбес, но старики верили "медикам", позвонившим на их телефоны и так беспокоящимся о их здоровье.

В СК РФ рассказали, что организатором группировки считается петербуржец Вячеслав Говорухин, к делу он подключил брата Дмитрия и мать Елену. Вместе с остальными участниками ОПГ они под видом коммерческой организации "Идеал" получили персональные данные пожилых горожан и начали их обзвон.

"Во время разговора под видом специалистов в области медицины убеждали их в том, что у пострадавших имеются проблемы со здоровьем, которые можно решить только применением чудодейственных препаратов. При этом злоумышленники представлялись псевдонимами, создававшими у потерпевших представление о собеседнике как об опытном медицинском работнике, а за громкими названиями препаратов скрывались биологически-активные добавки", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Убедив пенсионеров в необходимости покупки, переговорщики передавали эстафету курьерам. Специальная служба доставляла заказ старикам и получала от них крупные суммы. "Идеал" продавал обычны БАДы с огромной накруткой.

Сегодня следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны братья Говорухины, заместитель главы группировки Дмитрий Тимохин, руководители колл-центра Дмитрий Молоков и Севак Варданян, а также Александр Сухов и Александр Кибалкин, которые под видом опытных врачей говорили с пенсионерами и убеждали их потратиться на чудодейственные препараты

Обыски прошли на складе с БАДами, в курьерской службе и в офисе ООО "Идеал". Мошенники базировались в бизнес-центре на Смоленской улице. 

"У сотрудников колл-центра на рабочих местах обнаружены памятки о том, как вести себя с потерпевшими и о чем нельзя с ними разговаривать", - уточнил Владимир Маркин.

По факту продажи БАДов пенсионерам Петербурга было возбуждено шесть уголовных дел. Сейчас все они соединены в одно производство.

Выясняются все обстоятельства совершения преступлений, также устанавливаются новые эпизоды незаконной деятельности сотрудников "Идеала".

Для членов ОПГ вскоре будет избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть