Яндекс.Метрика

Джулиан Ассанж призвал принять закон для защиты разоблачителей

Основатель WikiLeaks предложил президенту Франции принять закон о защите журналистов.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж предложил президенту Франции принять закон о защите журналистов и разоблачителей, борющихся за справедливость.

Джулиан Ассанж обратился к Франсуа Олланду с призывом гарантировать свободный обмен информацией, сообщает РИА «Новости». "Такой закон должен гарантировать защиту разоблачителям в том случае, если они раскроют какую-либо информацию", — пояснил он.

Основатель WikiLeaks отметил, что говорит лишь о Европе, однако "США тоже должны предотвратить нарушение гражданских прав". Джулиан Ассанж заявил об этом во время выступления перед сторонниками защиты окружающей среды, которые собрались на севере Франции в городе Вильнев-д'Аск на ежегодный съезд Journees d'ete ("Летние дни"), организованный партией "Европа Экология — Зеленые" (EELV). Журналист обратился к участникам мероприятия с помощью видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне, где он укрывается с июня 2012 года.

"Никогда не теряйте присутствие духа, никогда не останавливайтесь. Мы боремся с беззаконными действиями. Мы должны избегать страха, я стараюсь не бояться", — заявил Джулиан Ассанж, отметив, что жить в посольстве ему до сих пор очень тяжело.

Основатель WikiLeaks с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Закрыть