Яндекс.Метрика

КГИОП не признал памятником дом на набережной Мойки, 104

Здание на набережной реки Мойки, 104 выявленным памятником не признали. У дома, в котором когда-то жил Алексей Мусин-Пушкин, не нашли историко-культурной ценности.

Здание на набережной реки Мойки, 104 выявленным памятником не признали. У дома, в котором когда-то жил Алексей Мусин-Пушкин, не нашли историко-культурной ценности.

Как сообщает КГИОП, дошедшее до наших дней здание по своим архитектурно-художественным характеристикам может быть охарактеризовано как типичный образец рядовой застройки Санкт-Петербурга середины XIX века.

С 1782 по 1798  годы в усадьбе жил известный российский государственный деятель, обер-прокурор Святейшего Синода, президент Академии художеств, коллекционер, археограф, исследователь древнерусской литературы Алексей Мусин-Пушкин. Позже он перебрался в Москву. Именно в усадьбе на Мойке хранилась коллекция рукописей и древнерусских книг, собранная Мусиным-Пушкиным. Но главный дом усадьбы был утрачен при строительстве на этой части участка в 1913 г. здания училища и Совета реформатских церквей.

"Нет оснований предполагать, что А.И. Мусин-Пушкин для своего проживания и хранения коллекций использовал не главный усадебный дом, а небольшой флигель, обычно предназначавшийся для проживания гостей, прислуги или хозяйственных нужд", - подчеркнули в КГИОП.

Там отметили, что предполагаемый факт сохранности капитальных стен флигеля XVIII века типичен для застройки центральных районов Санкт-Петербурга - она тогда велась путём перестройки ранее существовавших зданий - и сам по себе не может являться основанием для признания какой-либо особой значимости данного объекта.

"Наличие мемориальной значимости у строительных конструкций, являющихся в настоящее время частью совершенно иного объекта, не может быть признано", - объяснили в КГИОП.  

В связи с этими фактами комиссия пришла к выводу об отсутствии у дома на набережной Мойки, 104, историко-культурной ценности, которая позволяла бы включить его в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Закрыть