Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Расходование бюджета Петербурга будут отслеживать центры финансового котроля

До конца года в Санкт-Петербурге по каждому крупному строительному проекту будет создан центр финансового контроля. Это позволит постоянно отслеживать, как расходуются средства, выделенные из бюджета Северной столицы, и контролировать, чтобы они были потрачены на запланированные цели.

До конца года в Санкт-Петербурге по каждому крупному строительному проекту будет создан центр финансового контроля. Это позволит постоянно отслеживать, как расходуются средства, выделенные из бюджета Северной столицы, и контролировать, чтобы они были потрачены на запланированные цели.

В Санкт-Петербурге сегодня насчитывается несколько десятков объектов, на строительство которых были выделены средства из городского бюджета, однако работы так не были завершены в срок. Ситуация, когда подрядчик заявляет о нехватке средств и невозможности больше выполнять свои обязательства, встречается не редко. Городское правительство намеренно строго отслеживать такие объекты и предотвращать нецелевое расходование бюджетных денег.

"Мы практикуем сегодня в городе стандарты, не приемлемые для бюджетной сферы. Там, где речь идет о частных капиталовложениях, сроки, условия и качество выполняются. Там же, где появляется бюджетное финансирование, мы сталкиваемся с проблемами. Поскольку инвесторам по школам, больницам, детским садам выступает комитет по строительству, службой заказчика являются подведомственные учреждения, то и дисциплинарная ответственность возлагается на них", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

В свою очередь в комитете по строительству уже нашли выход, как можно доводить городские проекты, финансируемые из бюджета, до сдачи в эксплуатацию. Как сообщил председатель комитета Михаил Демиденко, до конца этого года по всем крупным объектам, стоимость которых составляет более 500 млн рублей, будет создан центр финансового контроля.

"Это означает, что все бюджетные деньги, поступающие на расчетные счета, расходуются только под нашим контролем. Банки гарантируют нам, что ни одна копейка не уйдет на другие расходы, а будут оплачены только утвержденные работы", - пояснил Демиденко.

Сейчас такая схема работает только по строительству стадиона на Крестовском острове, однако ее можно распространить и на социальные городские объекты.

Так, например, последним примером непрозрачного расходования выделенных бюджетных средств на строительство социального объекта стала Городская больница №33 в Колпино.

Проект стартовал в 2011 года, на строительство планировалось выделить из городского бюджета более 2,5 млрд рублей. Предполагалось, что новое медицинское учреждение появится в городе в конце 2015 года, и для жителей города будут работать 11 отделений, в том числе отделение экстренной помощи, центр амбулаторной хирургии, Централизованная межрайонная клинико-диагностическая лаборатория.

В 2013 году застройщик получил аванс в размере 120 млн рублей, однако, как выяснилось, строительство не велось заявленными темпами. На сегодняшний день только завершены работы по фундаменту. За срыв сроков подрядчику придется заплатить штраф в размере 1 млн 100 тыс рублей. Ему уже направлено уведомление с требованием о возвращении полученного аванса, и в течение десяти дней планируется расторгнуть контракт.

Для того, чтобы завершить проект, городу предстоит в ближайшее время найти нового подрядчика. Предполагается, что строительные работы должны быть полностью завершены в 2017 году. 


Закрыть