Яндекс.Метрика

Норвегия отказалась показывать рыбу Россельхознадзору

Норвегия отказала Россельхознадзору в инспекции своих рыбных предприятий. Это приведет к ограничению поставок норвежской рыбы на российский рынок.

Норвегия отказала Россельхознадзору в инспекции своих рыбных предприятий. Это приведет к ограничению поставок норвежской рыбы на российский рынок, сообщила пресс-секретарь росссийского ведомства Юлия Мелано.

Как передает РИА «Новости», норвежские представители немотивированно отказали в проведении инспекции 14 норвежских предприятий по производству лосося и форели в аквакультуре. Соответствующее обращение сегодня поступило в Россельхознадзор от главного ветеринарного инспектора Норвегии Кристины Ландсверк, а вслед за этим — из посольства Норвегии в Москве.

По словам Юлии Мелано, отказ от инспекции поступил в службу накануне отправки российской делегации в Осло, где планировалось начать работу с 24 августа, в момент, когда инспекторы Россельхознадзора уже проходили инструктаж, а сроки инспекции были предложены самими норвежцами еще в начале июля 2015 года.

Специалистам российского ведомства отказано в проверке тех 14 предприятий, которые поставляют на территорию государств-членов ЕАЭС наиболее значительные объемы рыбопродукции для последующей переработки и перевалки на российский рынок. Официально причины отказа норвежская сторона не комментирует.

Это приведет к временным ограничениям на поставки с предприятий, отказавшихся от инспекции, что и будет сделано с 24 августа 2015 года, добавила Юлия Мелано.

Закрыть