Яндекс.Метрика

Прокуратура встала на пути Свидетелей Иеговы в Петербург

Северо-Западная транспортная прокуратура предотвратила ввоз более 1 млн брошюр Свидетелей Иеговы. Эксперты считают, что в них "содержатся признаки обоснования или оправдания отказа граждан от исполнения гражданских обязанностей, побуждения к враждебному восприятию людей, исповедующих иные религии".

Северо-Западная транспортная прокуратура предотвратила ввоз более 1 млн брошюр Свидетелей Иеговы. Эксперты считают, что в них "содержатся признаки обоснования или оправдания отказа граждан от исполнения гражданских обязанностей, побуждения к враждебному восприятию людей, исповедующих иные религии". 

Как сообщили в СЗТП, содержание этой литературы подпадает под закон о противодействии экстремизму.  Было проведено соответствующее экспертное исследование.

В ведомстве пояснили, что в марте 2015 года через таможенный пункт пропуска Светогорск в Россию направлялся грузовик с партией печатной продукции, предназначенной для религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". При досмотре было обнаружено более 1 млн брошюр. Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании этой литературы экстремистской. Суд удовлетворил  это заявление, и на товар был наложен арест. В отношении перевозчика материалов Выборгской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза). По делу проводится административное расследование.

За минувшие полгода этот случай был не единственным, когда в Россию направлялись экстремистские материалы для распространения среди граждан. В частности, на Почтовом таможенном посту Пулковской таможни досматривались пересылаемые товары, среди которых обнаружены печатные издания и CD-диски, содержащие информацию, включенную в федеральный список экстремистских материалов. Между тем, таможенные работники не приняли мер для их экспертной оценки и задержания. В этой связи СЗТП направила начальнику Пулковской таможни представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений.  Вся продукция таможенным органом была изъята и передана в следственные органы.

Всего в первой половине 2015 года на Северо-Западе РФ выявлено 81 нарушение законодательства о противодействии экстремизму, внесено 16 представлений. В результате 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 6 исковых заявлений, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона.

Закрыть