Яндекс.Метрика

Смольный советует поторопиться с оформлением парковочных разрешений

Петербуржцы льготных категорий могут пользоваться платными парковками бесплатно. Для этого им надо оформить соответствующие документы.

Петербуржцы льготных категорий могут пользоваться платными парковками бесплатно, однако для этого им надо оформить парковочные разрешения. Если этого не сделать, то с 3 сентября 2015 года гражданам придется платить полную стоимость.

Как сообщил городской Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, к 19 августа менее 1000 обращений на выдачу парковочных разрешений зарегистрировано в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Из них 291 — это обращения инвалидов, еще 132 - от многодетных семей. Это те категории заявителей, которые имеют право на внесение информации в реестр парковочных разрешений на бесплатной основе.

Инвалиды, многодетные семьи, ветераны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, также могут претендовать  на бесплатное пользование парковкой, подав заявление в МФЦ.

Оформление парковочных разрешений через МФЦ предусмотрено только для льготных категорий граждан. Жители домов в зоне платной парковки могут оформить годовое разрешение на пользование платной парковкой стоимостью 1800 рублей в год. Петербуржцы, не относящиеся ни к льготникам, ни к тем, кто живет в зоне платной парковки, могут оформить документ на пользование стоянкой за полную стоимость - 108 тыс. рублей в год. Они должны обращаться в СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (www.gcup.spb.ru).

Закрыть