Яндекс.Метрика

В КГИОП опровергли снос дома Мордвиновых

Дом Мордвиновых на улице Глинки в Петербурге не сносят, а приспосабливают под гостиницу. Все работы ведутся в соответствии с согласованной документацией. Об этом заявили в КГИОП.

Дом Мордвиновых на улице Глинки в Петербурге не сносят, а приспосабливают под гостиницу. Все работы ведутся в соответствии с согласованной документацией. Об этом заявили в КГИОП.

Там напомнили, что здание на ул. Глинки, д. 4, лит. А является объектом культурного наследия регионального значения. В 1970-е годы дом реконструировали для размещения Детской больницы № 1 тогда еще Октябрьского района. Были изменены габариты основных корпусов: надстроен третий этаж над литерой А; на западном лицевом фасаде флигеля (лит. А) разобраны двухэтажные мансарды и надстроен один этаж; торцевой флигель (лит. А) надстроен до четырех этажей. 

"Была нарушена композиция всех фасадов, кардинально изменена внутренняя планировка, полностью утрачено оформление интерьеров", - напомнили в Комитете.

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский написал обращение к губернатору города Георгию Полтавченко, в котором заявил о якобы ведущемся сносе дома Мордвиновых. 

"С учетом объемов демонтажа и предполагаемого строительства, проект, по моему мнению, является не ремонтом, не реставрацией и не приспособлением для современного использования и даже не реконструкцией, а новым строительством", - говорилось в письме Бориса Вишневского. 

В КГИОП подчеркнули, что к установленному государственной историко-культурной экспертизой предмету охраны памятника отнесены архитектурно-художественное решение фасада; конфигурация в плане лицевого корпуса и флигеля лит. А по красным линиям Театральной  площади и ул. Глинки с двором-курдонером по ул. Глинки; фундаменты и фасадные стены лицевого дома на уровне цокольного, первого и второго этажей; фасадные стены курдонера и флигеля лит. А по красной линии ул. Глинки (местоположение и материал); кованая металлическая ограда двора-курдонера с двустворчатыми воротами, фонтан "Девушка с кувшином и путти".

В комитете заявили, что перенесенный в 1970-е годы во второй двор фонтан после реставрации будет возвращен на историческое место во дворе-курдонере по ул. Глинки.

Постановлением правительства Санкт-Петербурга  от 11.10.2006 между КУГИ и ООО "МегаХаус" заключен инвестиционный договор о проектировании и реконструкции здания под гостиницу с подземной автостоянкой.

Работы по реконструкции здания по адресу ул. Декабристов, д. 40 под размещение СПб ГУЗ "Детская городская больница № 17 Святителя Николая Чудотворца" уже выполнены инвестором и приняты актом КУГИ от 23.10.2012 г.

А в августе 2012 г. КГИОП по заявлению ООО "МегаХаус" выдал задание на проектные и производственные работы по сохранению указанного объекта культурного наследия.

В августе 2013 г. в соответствии с решением коллегии КГИОП была согласована государственная историко-культурная экспертиза. Она обосновала возможность приспособления здания под гостиницу с сохранением и реставрацией предмета охраны памятника и устройством мансарды, проектная документация по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования была согласована в 2013-2014 годах.

На проектную документацию в январе текущего года было получено положительное заключение Управления государственной экспертизы, 10 июля КГИОП выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта, а 16 июля  - разрешение на строительство.

Работы идут под надзором Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Они должны завершиться до 1 ноября 2018 г.

Как рассказали в КГИОП, сейчас выполняется частичная разборка конструкций здания литеры А, не являющихся предметом охраны памятника, и демонтаж здания литеры Б, который не является объектом культурного наследия. Разборка ведется механическим и ручным способом. Параллельно идет мониторинг окружающей застройки, в том числе попадающих в зону влияния работ жилых зданий и памятника композитору М.И. Глинке.

"Элементы ограды двора-курдонера, металлодекора фасадов и фонтан "Девушка с кувшином и путти" перевезены в мастерскую подрядной организации для проведения реставрации с последующим возвращением на исторические места", - добавили в комитете.

Закрыть