Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург отмечает День Государственного флага РФ

Санкт-Петербург сегодня отмечает один из самых важных и значимых праздников – День Государственного флага РФ. Петербуржцев и гостей города ждут интересные мероприятия.

Санкт-Петербург сегодня отмечает один из самых важных и значимых праздников – День Государственного флага РФ. Петербуржцев и гостей города ждут интересные мероприятия.

Первые упоминания о бело-сине-красном флаге в России относятся к 1668 г. Согласно некоторым историческим документам, подобный флаг был водружен на первом боевом корабле "Орел" по указанию царя Алексея Михайловича.

Традиция использования этих цветов была продолжена сыном царя Алексея Михайловича Петром Великим, который признан законным "отцом" триколора. Двадцатого  января 1705 г. он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

За время развития государства флаг менялся неоднократно. Каждый правитель вносил изменения в символику. Лишь в 1896 г. окончательно был утвержден в качестве национального бело-сине-красный флаг.

Начиная с 1918 г. наша страна жила под красным флагом, а 22 августа 1991 г. на Краснопресненской наб. снова появился триколор. В этот день чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР приняла решение заменить красное полотно с серпом и молотом на бело-сине-красный флаг, который с тех пор является официальным символом России.

На любой вкус

День Государственного флага РФ отмечается уже два десятилетия. Этот праздник обычно ознаменован множеством мероприятий. В этом году основной акцент сделают на тематические познавательные программы, рассказывающие об истории и значении цветов триколора. В наиболее популярных у горожан местах совершат подъем флага, которым по традиции отмечаются все значимые события в жизни страны, проведут концерты.

Праздник начнется в Александровском саду, где с утра группа молодых художников в стиле граффити будет отражать на холсте самые яркие моменты дня. На Сенатской пл. пройдет интер­активное представление с использованием бело-сине-красных зонтов. К вечеру празднование Дня флага переместится на стрелку Васильевского острова. В прог­рамме – зрелищное шоу в акватории Невы с участием вертолетов и водного транспорта. На ступенях Биржи участники флешмоба в одежде цветов триколора совместно с военным хором исполнят гимн России.

"Уважение к государственным символам – важная составляющая гражданского и патриотического воспитания. Радует, что с каждым годом День Государственного флага РФ становится все более значимым для молодежи, увеличивается количество петербуржцев, готовых активно участвовать в городских мероприятиях", – говорит и.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Танцуют все!

Одним из главных мероприятий станет акция "Танцуй, триколор!", которую проводит Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Акция состоится 22 августа в 16.00 на Дворцовой пл. Ритмичный танец под русскоязычную композицию диджеев Smash & Vengerov "Только вперед" исполнят танцевальные коллективы при участии жителей и гостей города. Участников акции разделят на три колонны, каждая из которых будет соответствовать одному из трех цветов флага.

По словам организаторов акции, уже сейчас интерес к событию большой. Тем более что устроители позаботились о том, чтобы пробудить интерес к мероприятию. Они разместили в Интернете видео, посмотрев которое человек сможет заранее изучить те танцевальные движения, которые нужно будет затем повторить на площади.

"Но даже тем, кто не посмот­рит этот ролик, волноваться не стоит. Движения настолько просты, что любой человек, пришедший на акцию за полчаса до ее начала, сможет без труда их запомнить и повторить. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к флешмобу. Условие одно: обязательная форма одежды – белый верх, черный низ. Начало репетиции в 15.30", – говорят организаторы.

Сейчас все пользователи Интернета могут присоединиться к видеоэстафете акции, опубликовав в соцсетях ролик с приглашением к участию во флешмобе с хэштегом #танцуйтриколор. Авторы самых популярных видео получат подарок от организаторов – браслет, выполненный в цветах российского флага.

Далее – везде

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ, пройдут и во всех районах Петербурга. Сегодня в 15.00 у центрального фонтана в Андреевском саду в Кронштадте состоится презентация книжно-иллюстративной выставки "Символ славы – русский флаг". Там будет представлена литература о происхождении и значении российской государственной символики. 

Сегодня в 12.00 в сестрорецком парке "Дубки" пройдут церемония поднятия флага и тематический концерт. В этот же день в Невском районе праздник отметят концертом духового оркестра и масштабным мотопробегом. У молодежного центра района на ул. Бабушкина будут работать интерактивные, спортивно-развлекательные площадки по игровым видам спорта. А в парке культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина выступит духовой оркестр.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с Днем Государственного флага России!

Этот праздник широко отмечается в нашей стране уже более двух десятилетий. Он наполняет наши сердца чувством гордости за свою великую страну, ее прошлое, настоящее и будущее, объединяет всех нас в любви к своему Отечеству и верности родной земле.

Триколор – бело-сине-красное полотнище – один из главных символов России. В государственной символике отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, героические свершения и подвиги соотечественников.

На государственный флаг равняются в строю мужественные воины, его водружают на высочайших горных вершинах отважные альпинисты, он венчает победы наших выдающихся спортсменов на престижных мировых соревнованиях. 

Подъемом флага знаменуются ключевые события в жизни страны. Национальный стяг вдохновляет нас на самоотверженный труд на благо России, помогает достойно отвечать на все вызовы времени, придает уверенность в завтрашнем дне.

С праздником, дорогие петербуржцы! С Днем флага!

Желаем вам мира и добра, радости и счастья!

Закрыть