Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Колпинском районе разбираются с долгостроем

В Колпинском районе под жилищную застройку отдано много участков. Однако далеко не все запланированное строится в срок. По каждому объекту сегодня приходится принимать особое решение.

В Колпинском районе под жилищную застройку отдано много участков. Однако далеко не все запланированное строится в срок. По каждому объекту сегодня приходится принимать особое решение.

В Колпинском районе ряд объектов жилой застройки оказались проблемными. В ситуацию пришлось вмешаться вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину. При объезде района были приняты конкретные решения по каждому адресу.

Пустырь есть, дома нет

Строительство крупнопанельного двухсекционного девяти­этажного жилого дома на ул. Красных Партизан в Колпино должно было идти полным ходом. Однако сегодня на пустыре можно увидеть только забор и брошенные бытовки. Объект вошел в состав адресной программы, соответственно, на возведение этого дома были предусмотрены средства в бюджете города. Несмотря на то что в прошлом году подрядчику – компании "Эскиз" был перечислен аванс в размере 12 млн рублей, а в этом году было запланировано финансирование в размере 120 млн рублей, строительство дома на этом участке не особо продвинулось.

В итоге, как сообщил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, государственный контракт пришлось расторгнуть. Городу удалось вернуть ранее переведенный аванс, кроме того, на компанию был наложен штраф в размере 5,5 млн рублей. Однако эту сумму уже придется взыскивать в судебном порядке. Компания объявила себя банкротом и пока не намерена платить по счетам.

Для строительства жилого дома будут искать нового подрядчика. В конце августа подведут итоги конкурса, после чего компания-победитель выйдет на объект. До конца 2016 г. планируется полностью завершить строительные работы. Проект предполагает сборную конструкцию, на возведение которой требуется в среднем 9 месяцев.

Между тем, как заметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, возвращение аванса и штрафные санкции не компенсируют упущенной выгоды, возникшей из‑за того, что сроки строительства были отодвинуты. За это время изменились цены, а значит, произошло удорожание проекта, и разницу придется восполнять из бюджетных средств. По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга, ответственность за потери должен нести не только нерадивый подрядчик, но и организация, выступившая гарантом финансовых возможностей компании. Планируется, что в отношении банка – гаранта компании "Эскиз" будет подан иск.

Надежда дольщиков

История жилого комплекса "Дом у озера", попавшего в перечень проблемных домов, может завершиться в конце этого года. Реализация проекта началась еще в 2003 г., однако жилой комплекс превратился в долгострой. До 2011 г. работы на объекте вообще не велись. Строительство удалось возобновить, однако для этого пришлось демонтировать ранее заложенный фундамент и построить новый.

Несмотря на то что работы продвигались, дольщикам каждый раз сообщали новые сроки сдачи объекта. Планировалось, что в III квартале этого года многоквартирный жилой дом наконец‑то будет сдан в эксплуатацию, однако и эти сроки пришлось сдвинуть.

На сегодняшний день объект находится в высокой стадии готовности. По данным Комитета по строительству, почти все основные работы ведутся в плановом режиме, сейчас необходимо решить вопрос с прокладкой электросетей.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин поставил конкретные сроки: до 1 декабря этого года все строительные работы должны быть завершены, после чего начнется прием жилого дома. По словам вице-губернатора, на объект будет назначен куратор, им станет либо председатель Комитета по строительству, либо его заместитель, которому предстоит нести ответственность за соблюдение установленных сроков. В случае срыва утвержденного плана Игорь Албин не исключает увольнение ответственных лиц.

"Дом должны были ввести в эксплуатацию в июне текущего года, но пока сроки смещаются на конец ноября. Все меры воздействия, включая дисциплинарные, я не исключаю", – подчеркнул он.

Обновление Колпино

Впрочем, в Колпинском районе сегодня есть и позитивные примеры развития жилищного фонда. В сентябре этого года планируется заселить первый дом, построенный в Колпино по программе реновации на Павловской ул. Он рассчитан на 219 квартир, предусмотрена автостоянка на 101 машино-место. 

Квартиры сдаются с полной отделкой, при планировке учитывались европейские стандарты.

Начало строительства второй очереди в рамках программы запланировано на конец осени этого года. Работы будут вестись в этом же квартале, ограниченном пр. Ленина, ул. Губина, Павловской ул. и ул. Танкистов, по аналогичному проекту.

Для того чтобы построить новый дом, компания "СПб Реновация" снесла несколько старых зданий, которые уже частично расселили, так как они были признаны аварийными. При этом 86 семей продолжали жить в тех домах, оспаривая в суде аварийный статус зданий. Им были предложены различные варианты улучшения жилищных условий. Как отметили в компании, все семьи предпочли приобрести жилье на вторичном рынке. После того как были найдены подходящие варианты, семьи освободили дома, вошедшие в программу реновации. Все расходы по расселению были компенсированы компанией "СПб Реновация". 

Чтобы продолжить строительные работы, компании предстоит расселить еще 22 семьи.

Вдоль Лагерного шоссе и Понтонной ул. сейчас также ведется строительство жилого квартала малоэтажной застройки. Проект компании "ЛСТ Проджект" предполагает 10 много­квартирных домов, рассчитанных на 3 тыс. человек. 

Одновременно здесь планируется возвести социальные объекты: школу на 375 мест и детский сад на 120 мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2017 г. Между тем в районе на прошлой неделе уже была запущена новая котельная, которая будет обеспечивать теплом весь квартал.

Закрыть