Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Комарово вместо владельца земли похитили сторожа

Всего пять часов потребовалось оперативникам уголовного розыска Санкт-Петербургского Главка для того, чтобы найти и задержать злоумышленников, похитивших человека в поселке Комарово.

Всего пять часов потребовалось оперативникам уголовного розыска Санкт-Петербургского Главка для того, чтобы найти и задержать злоумышленников, похитивших человека в поселке Комарово.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу по факту похищения человека возбуждено уголовно дело по п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с использованием оружия). По подозрению в совершении данного преступления задержаны два жителя Ленинградской области - Андрей Литвинов (оказавшийся впоследствии Маламашиным Андреем) и Константин Меченков. Оба, в общем-то, не молодые,  разменявшие пятый десяток, люди. Правда, один из них трижды судимый еще в девяностых годах за разбой и имущественные преступления, но рецидивистом его уже не назвать, поскольку судимости погашены.

Предыстория этого, в чем-то комичного, похищения такова. 84-летняя петербурженка, ни много нимало вдова советского академика-физика, ранее в собственности имела огромный участок земли в поселке Комарово Курортного района Санкт-Петербурга. Со временем участок был поделен между ей и ее внуком. Он, к слову, сейчас находиться на принудительном лечении в психиатрической больнице. По некоторым данным парень убил свою мать и отца. Что с участком стало происходить дальше, история пока темная и требует вмешательства правоохранительных органов. Но суть в том, что вторую половину участка заняли какие-то люди со стороны.

Так или иначе, бабуля посчитала, что половина участка была с помощью обмана у нее отчуждена. В этой связи она обратилась для оказания юридической помощи к своему знакомому, который в свою очередь порекомендовал ей в помощь Андрея Литвинова (Маламашина), которого, по его же представлению, доверчивая женщина знала как сотрудника ФСБ Литвинова, с просьбой помочь юридически решить эту проблему. Однако последний понял это буквально и вместо того, чтобы все сделать цивилизованно и в рамках закона, решил, подключив своего приятеля Константина Меченкова, похитить нового владельца земли и потребовать его переписать собственность на прежнюю владелицу. 

"В принципе никакой организации там не было, и, тем более, говорить в данном случае о каком-то существовании организованной преступной группировки не приходится. Бабуля просто просила помочь официальным способом. А они согласились это сделать, но делали это по своему разумению", - рассказал "Петербургскому дневнику" следователь следственного отдела Курортного района ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу старший лейтенант юстиции Алексей Никитин. 

Когда около девяти часов утра 19 августа 2015 г. Литвинов и Меченков приехали к участку дома 42 по улице Курортной в поселке Комарово, предварительно поймав какого-то мигранта-бомбилу на стареньком Nissan, то, увидев сторожа этого участка, почему-то приняли его за хозяина и, напустив на него страху, что, мол, являются сотрудниками ФСБ, угрожая травматическим пистолетом и тыкая "корочкой", заковали мужичка в наручники, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. 

Заявление в полицию поступило от свидетельницы похищения, которая видела, как несчастного сторожа заковали в наручники и увезли. Оперативники уголовного розыска ГУ МВД РФ по СПб и ЛО сразу же принялись отрабатывать информацию и, собрав необходимые сведения, выдвинулись, что называется, на адреса, где предположительно могли находиться похитители и заложник. В первом же адресе, в одной из квартир дома 19 по Ординарной улице (адрес самой бабули), Литвинов (Маламашин) и Меченков с похищенным ими сторожем и находились, включая бабулю, к которой эти горе-похитители привезли напуганного до смерти бедолагу, чтобы тот переписал на нее участок. На все про все у правоохранителей ушло всего 5 часов. По словам Алексея Никитина, на предварительных допросах задержанные рассказали, что бабуле они хотели помочь, но организовали все как-то неверно. И, конечно же, на поверку оказалось, что никто из них никакими сотрудниками ФСБ не являются. Просто два неработающих жителя Ленинградской области.

Стоит отметить, что размер этого дачного участка составляет около 60 соток. А в Комарово, как известно стоимость одной сотки земли доходит до 1 млн рублей. Так что было за что побиться. По словам следователя, уже не один год под этот участок то одни, то другие, желающие получить его в собственность, подбивают клинья, учитывая, что внуку все равно еще долго находиться на лечении, а бабушка старая. Вдобавок ее половина уже каким-то образом оформлена на якобы доверенное лицо. Сейчас, кстати,  все эти спорные моменты будут устанавливаться на предмет возможных мошеннических действий. Но это уже отдельный состав, не имеющий никакого отношения к похищению сторожа.

Сама бабуля привлекаться к уголовной ответственности не будет, поскольку каких-то конкретных указаний похитителям она не давала, а, напротив, хотела разрулить ситуацию в рамках закона, даже не предполагая, что и Литвинов (Маламашин), и Меченков воспримут ее слова слишком буквально.

"Наказание за совершенное Литвиновым и Меченковым преступление предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 12 лет, поскольку преступление относится к разряду особо-тяжких. Каких-то сложностей с доказательствами их вины следствие не видит. Есть свидетельские показания и показания самого потерпевшего. Через 2 месяца дело будет направлено в суд, приговор которого однозначно будет обвинительным", - сказал Алексей Никитин.

В настоящее время Андрей Литвинов (Маламашин) и Константин Меченков арестованы. Сейчас решается вопрос о предъявлении им обвинения. Следователи Курортного района продолжают расследование данного уголовного дела.

Закрыть