Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы с собаками тщетно ищут площадки для выгула

Создание специальных площадок для выгула собак в Петербурге, похоже, решили отложить. Если несколько лет назад в районных админист­рациях строили оптимистичные планы и обещали оборудовать 10 и более площадок в каждом районе, то теперь прогнозы осторожны, а проектов таких территорий – единицы. «ПД» разбирался, где петербуржцы могут погулять с питомцами.

Создание специальных площадок для выгула собак в Петербурге, похоже, решили отложить. Если несколько лет назад в районных админист­рациях строили оптимистичные планы и обещали оборудовать 10 и более площадок в каждом районе, то теперь прогнозы осторожны, а проектов таких территорий – единицы. «ПД» разбирался, где петербуржцы могут погулять с питомцами. 

Несколько лет назад в Санкт-Петербурге была утверждена адресная программа размещения площадок для выгула собак на 2012-2013 гг. Согласно документу легальные «оазисы» для прогулки братьев наших меньших должны были появиться в каждом районе. К примеру, в Колпинском районе власти пообещали оборудовать более 20 площадок, в Красносельском – 10, в Выборгском – 11, в Невском районе – 7 и т.д. Всего планировалось обустроить более 100 площадок. 

Но воплотить в жизнь эти грандиозные планы оказалось не так просто. Где-то проекты заморозили до лучших времен, где-то территории отдали под социальное строительство, где-то прямо заявляют, что денег на реализацию мечты собачников нет. 

Как было и как стало

Как сообщили в администрации Петродворцового района, на данный момент в районе нет специальных площадок для выгула собак. При этом существуют определенные территории, которые ежедневно убираются дворниками. Эти адреса можно увидеть в той самой адресной программе в графе «планируемые площадки». 

Что касается обустройства площадок специально для выгула и дрессировки собак, то на эти цели финансирование предусмотрено не было. 

В Колпинском районе, где несколько лет назад должны были появиться сразу два десятка площадок, сейчас, как, впрочем, и 3 года назад, нет ни одной. 

Как рассказали в районной администрации, о нуждах собак не забыли – на данный момент разрабатывается проект площадки напротив дома 4 по ул. Богайчука в пос. Металлострой. Однако сроки строительства неизвестны. В администрации также отметили, что ранее планировалась площадка на ул. Веры Слуцкой, но этот проект не прошел согласование Комитета по градостроительству и архитектуре. 

В администрации Приморского района заявили, что в распоряжении местных собачников пять специально оборудованных площадок: на Ситцевой ул. около дома 17, Афонской ул. около дома 16, Долгоозерной ул. на пересечении с Ольховой ул., Планерной ул. на пересечении с Камышовой ул., Яхтенной ул. на пересечении с ул. Оптиков. Причем на Афонской и Ситцевой ул. площадки для выгула уже существовали в 2012 г. 

В адресной программе было еще семь, но они так и остались проектами. 

Также в администрации сообщили, что в районе имеются четыре коммерческие учебно-дрессировочные площадки, расположенные по адресам: ул. Шаврова, напротив дома 19; Приморское шоссе, напротив мотеля «Ольгино»; пр. Испытателей, 2; Байконурская ул. на пересечении с ул. Генерала Хрулева.

На территории Выборгского района действуют три специализированные площадки для выгула собак: на ул. Жака Дюкло у дома 20; в поселке Парголово напротив дома 83 по ул. 1 Мая; на пр. Луначарского у дома 62. Получается, с осени 2012 г. ничего кардинально не изменилось. 

«На сегодняшний день бюджетных средств для обустройства новых подобных площадок у администрации района нет. При достаточном финансировании администрация района рассмотрит возможность обустройства новых площадок по заявлениям жителей района», – сообщили в районной администрации. 

В администрации Невского района отметили, что те земельные участки, которые были запланированы под размещение площадок для выгула собак, уже используются под социальные объекты. «Сейчас отдел благо­устройства ищет новые земельные участки для строительства площадок. Соответствующий запрос о статусе и выделении земельных участков направлен в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга», – сообщили в районной администрации. 

На что надеяться?

По словам зоозащитницы Светланы Лось, надежд на строительство благоустроенных площадок в городе крайне мало. 

«Конечно, тех площадок, которые сейчас есть в городе, недостаточно. Их очень мало. Веры в то, что площадки построят, прак­тически нет. Ведь сейчас каждый сантиметр запланирован под застройку, и найти место для специализированной площадки для выгула собак невозможно», – сказала зоозащитница. 

Несколько лет назад в Петербурге предлагали создать адресный перечень площадок для выгула собак. Кстати, такой список есть в Москве, и насчитывается в нем более 400 адресов. Но в Северной столице такой навигатор так и не появился.

Как отметили в управлении ветеринарии Санкт-Петербурга, узнать, где не запрещена прогулка с домашним питомцем, можно только в районных отделах благоустройства.

Проще нарушить

Площадки для выгула собак не просто прихоть владельцев. Дело в том, что за выгул собаки в неположенном месте предусмотрен штраф. Согласно закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за выгул в общественных местах собак без поводка и собак выше 40 см в холке без поводка и без намордника штраф составляет от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Штрафные санкции грозят и и тем хозяевам, которые выгуливают питомца на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским образовательным учреждениям, а также учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Закон также указывает, что с поводком и намордником животные могут появляться на специализированной территории. 

Однако сейчас хозяевам четвероногих питомцев проще нарушить закон, нежели найти площадку для выгула.

Первопроходцем в решении проблемы выгула собак в Северной столице стал Петроградский район. В 2007 г. в районе была реализована первая в городе муниципальная программа «Человек собаке друг», направленная на цивилизованный выгул собак. 

Закрыть