Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Прокуратура разберется с незаконными летними террасами в Петербурге

Выборочная проверка, организованная прокуратурой Центрального района, закончилась возбуж­дением сразу 14 дел об административных нарушениях, связанных с самовольным занятием земельных участков.

Пройдя меньше километра по центру Петербурга, прокуратура нашла семь незаконных летних террас.

Выборочная проверка, организованная прокуратурой Центрального района, закончилась возбуж­дением сразу 14 дел об административных нарушениях, связанных с самовольным занятием земельных участков.

Самостройный общепит

Среди самых популярных у турис­тов центральных улиц – Большая Морская, Большая Конюшенная, Невский пр.  Гостей города привлекают не только памятники архитектуры, но и кафе и рестораны, которых на этих улицах немало. Так называемые летники выстроились здесь стройными рядами. Их посетили и проверяющие из числа работников прокуратуры, администрации Центрального района, управления Росреестра по Санкт-Петербургу.

Претензии возникли сразу к семи заведениям. Нелегально стоят террасы на Большой Конюшенной ул., возле дома 5, рядом – возле дома 3 и чуть подальше от Невского пр. – у дома 1. Владельцы ресторана итальянской кухни на Большой Морской ул. тоже работают без разрешения на летнюю пристройку к заведению. Наконец, рекордсменом рейда стал Невский, 22‑24, лит. А. Здесь сразу три летние террасы, и все три – на птичьих правах.

"В результате самовольных захватов земельных участков соз­даются неудобства для пешеходов и людей, передвигающихся на инвалидных колясках, а также для родителей с малолетними детьми", – отмечают в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Только 30 из 600

То, что летом в Петербурге ситуация с сезонным общепитом будет непростой, было понятно еще весной. Правда, тогда эксперты прог­нозировали, что без разрешения будет работать примерно половина всех заведений (такой вывод позволяли сделать данные прошлых лет). Однако результаты превзошли все прогнозы. Дело дошло до того, что представители малого бизнеса, депутаты и общест­венники вышли на митинг в поддержку летних кафе. Активисты пытались привлечь внимание к сложностям, которые возникают при согласовании сезонных веранд.

По данным Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), на заключение договоров для размещения летних кафе поступило только более 30 заявок. 

Между тем в новой схеме размещения нестационарных торговых объектов – 600 свободных мест.

"С июня не было нормативно-правовой базы, которая определяла бы порядок заключения договоров на размещение сезонных летних объектов общепита", – поясняет исполнительный директор НП "Союз малых предприятий" Владимир Меньшиков. Утвержденный не так давно порядок размещения сезонных объектов он оценивает как "понятный и прозрачный", но отмечает, что вопрос конт­роля над его соблюдением выходит на первый план.

Снос по собственному желанию?

По существующему в Петербурге порядку все самовольно построенные объекты, в том числе и сезонные объекты торговли, должны отправиться под снос. Сделают ли владельцы заведений это в добровольном порядке или принудительно – выбор за ними. Однако сейчас львиная доля всех сезонных объектов общепита работает без разрешения.

Мер по избавлению городских улиц от сезонного самостроя ждут в первую очередь от администраций районов. Но, несмотря на то что адреса известны и нарушения очевидны, заявок на демонтаж в разы меньше, чем нелегальных построек. Так, если только при одной проверке выявлено семь "нелегалов", то вопрос о демонтаже решается пока лишь относительно двух из них. 

Как сообщили "ПД" в Цент­ре повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ), заявка на демонтаж кафе на Большой Морской ул. поступила в работу. Уведомление о необходимости демонтировать самострой было вручено и владельцам одного из тех заведений, что работают на Невском пр., 22‑24, лит. А. Заявку на включение в работу остальных все еще ждут от администрации Центрального района.

По информации ЦПЭИГИ, в последние годы именно Центральный район прочно удерживает первенство по числу нелегальных летних кафе, веранд и пристроек. Следом идут Адмиралтейский и Московский районы.

Упрощенный договор

Несмотря на то что рестораторы пока предпочитают работать без договоров, в Союзе малых предприятий настроены оптимистично. "Мы надеемся, что в следующем году ситуация с летними кафе и террасами изменится кардинально", – высказал свое мнение Владимир Меньшиков.

В Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга мотивировать предпринимателей узаконить отношения с городом намерены тем фактом, что договор заключается на 3 года, а не на год. Обещают и упрощение процедуры размещения летних кафе на территории .

Сейчас КИО совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, аппаратом бизнес-омбудсмена, предпринимателями прорабатывает несколько возможных мер поддержки рестораторов при размещении летних кафе. 

"В частности, планируется внедрить механизм автоматического продления договора на 3 года, если не было выявлено никаких нареканий. Это будет прописано в самом договоре", – сообщила председатель Комитета имущественных отношений СПб Юлия Лудинова.

Всего в этом году в Петербурге от незаконно построенных летних кафе было освобождено около сотни земельных участков. На очереди – еще почти 90 подобных объектов. Большинство из них находится в центральной части города.

Закрыть