Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: каждый бюджетный рубль должен работать на город

В Смольном на заседании правительства председатель Комитета по финансам Алексей Корабельников представил отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за первое полугодие 2015 года.

В Смольном на заседании правительства председатель Комитета по финансам Алексей Корабельников представил отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за первое полугодие 2015 года. По его словам, месяц назад он уже докладывал о предварительных цифрах. Например, по доходам данные не изменились. Правительство Санкт-Петербурга отчет утвердило.

В бюджет Санкт-Петербурга за 1 полугодие 2015 года поступили доходы в размере 207 579 млн рублей. Бюджет по уточненным значениям по доходам исполнен на 52,3%. По словам председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова, у Петербурга - устойчивая налоговая база по налогу на прибыль. Традиционно для нашего города наибольшая часть доходов пришлась на налог на доходы физлиц – 38%. Сейчас наблюдается некоторое замедление в связи с отпусками. «Мы ожидаем, что во второй половины года будет снижение за счет курсовых разниц, но по итогам года запланирован рост по сравнению с 2014 годом», - считает председатель комитета по финансам.

Положительное влияние на рост доходов бюджета оказали изменения в налоговом и бюджетном законодательстве, в частности, упрощенная система налогообложения, установленное федеральным законом увеличение норматива зачисления в бюджеты доходов от акцизов на нефтепродукты с 72 до 100%.

Расходная часть бюджета выполнена за первое полугодие на 41,1 % (это 450 622 млн рублей). По оценкам Комитета финансов - лучше, чем годом ранее. На такой показатель повлияли корректировки бюджета на текущий финансовый год в перераспределении ассигнований по ряду целевых статей расходов, необходимость проводить конкурсные процедуры при размещении госзаказов, по дополнительным ассигнованиям, которые были выделены после корректировки бюджета

По государственному долгу ситуация не изменилась – он по-прежнему составляет 14 млрд рублей. «Ситуация благоприятная, объем госдолга находится на минимальном уровне. Петербург по этому показателю - на 3 месте, впереди только Сахалинская и Тюменская области. В случае, если городу понадобятся заимствования, мы можем выйти на рынки кредитования», - сказал Алексей Корабельников.

Комитет по финансам контролирует исполнению Адресной инвестиционной программы. «В данный момент она не вызывает у нас обеспокоенности. Потому что мы понимаем, что АИП больше реализуется во второй половине года. Но некоторая обеспокоенность есть в связи с неисполнением некоторых подрядчиков обязательств по госзакзу, банкротства нескольких подрядных организаций», - отметил Алексей Корабельников.

Губернатор Санкт-Петребурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что подрядчики будут получать авансовые платежи только под твердые гарантии их финансовых ресурсов в банках и при условии стопроцентного выполнения своих обязательств. Так же Георгий Полтавченко поинтересовался на какую сумму город закупает необходимое у петербургских производителей. 

«Каждый бюджетный рубль должен идти по назначению, должен работать на город, на жителей Петербурга», – сказал губернатор. Однако, по его словам, «деньги не должны лежать под спудом, необходимо эффективно осваивать бюджет».


Закрыть