Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Из Муринского парка уберут неприятный запах

Уже в следующем году стойкий канализационный запах, преследующий гостей Муринского парка, должен исчезнуть. Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс на выполнение работ по реконструкции дождевой канализации в рамках программы благоустройства территории Муринского парка в 2015‑2016 гг.

Уже  в следующем году стойкий канализационный запах, преследующий гостей Муринского парка, должен исчезнуть. Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс на выполнение работ по реконструкции дождевой канализации в рамках программы благоустройства территории Муринского парка в 2015‑2016 гг. 

Общестроительные работы по прокладке магистральных трубопроводов канализационных систем, включая коммуникации ливневой канализации, которые должны улучшить санитарно-экологическую ситуацию, начнутся сразу после подписания подрядчиком и заказчиком акта приема-передачи строительной площадки. В частности, предусмотрено строительство двух перехватывающих коллекторов из железобетонных безнапорных раструбных труб, подземных камер для дождевой канализации и реконструкция существующих шахт.

В документах закупки указано, что для проведения работ на участках от Тихорецкого пр. до ул. Руставели вдоль пр. Луначарского и от Гражданского пр. до ул. Софьи Ковалевской вдоль Северного пр. из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено почти 700 млн рублей. Заявленный срок выполнения заказа – 15 декабря 2016 г.

Зеленая зона, расположенная вдоль Муринского ручья в Калининском районе, популярна не только среди жителей ближайших микрорайонов. Особой популярностью она пользуется у велосипедистов и роллеров всего города – здесь находится удобная освещаемая трасса для них. Но отдыху горожан, особенно в летний период, существенно мешает сильный запах канализации, исходящий от вод Муринского ручья.

Состояние водоема стало ухудшаться еще в 1970‑е гг. Тогда началась активная застройка площади водосбора ручья жилыми и промышленными комплексами. Объекты массово подключались к сетям водоотведения. Тогда благополучие ручья во внимание не принималось – часть хозяйственно-бытового стока стала отводиться в дождевую сеть и попадала в ручей. Так, бытовые стоки, минуя очистку, сбрасывались в воду. Экосистема отреагировала едким запахом.

Проводившиеся ранее исследования показали, что если ручей изолировать от поверхностного стока, то это сможет улучшить ситуацию. Однако от водоема в таком случае мало что останется, так как он пополняется в основном за счет поверхностного стока. Поэтому от первоначальных планов по полному отведению поверхностного стока в городскую систему пришлось отказаться. Вместо этого будет решаться вопрос очистки поверхностного стока и ликвидации всех мест сброса хозяйственно-бытовых стоков.

Закрыть