Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург примеряется к производству электромобилей

Как рассказала "Петербургскому дневнику" руководитель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, в Петербурге прорабатывается вопрос создания производства по выпуску электромобилей.

Как рассказала "Петербургскому дневнику" руководитель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, в Петербурге прорабатывается вопрос создания производства по выпуску электромобилей.

На базе Комитета по инвестициям была создана рабочая группа, которая должна принять решение о строительстве завода по выпуску электроавтомобилей и создании соответствующей инфраструктуры. В эту рабочую группу входят представители профильных комитетов, включая Комитет по транспорту, "Ленэнерго", "Горэлектротранс".

"Мы хотим в рамках обсуждения рассчитать экономические показатели проекта создания завода, предусмотреть потребность по выпуску и объему выпуска, и уже на основании этого оценивать предложения которые у нас существуют", - отметила Ирина Бабюк.

Главный вопрос – каким образом будет осуществляться спрос на такие автомобили, учитывая такие факторы как сезонность и высокая стоимость. Эти и другие показатели будут учитываться для того, чтобы принять окончательное решение, насколько Санкт-Петербургу необходимо такое производство.

Городские инвестиции в такое предприятие, по словам Ирины Бабюк, не планируются. Город может участвовать лишь в части заказа продукции. "Можем оказать помощь в части предоставления земельного участка под  этот инвестиционный проект", - рассказала председатель Комитета по инвестициям.

Что касается списка потенциальных инвесторов, Ирина Бабюк рассказала, что есть две компании, с которыми сейчас ведутся переговоры, в том числе с участием вице-губернатора Игоря Албина. Однако конкретных названий она не обнародовала. По неофициальным данным, в списке есть компания-производитель аккумуляторов повышенной вместимости.

Цель рабочей группы на данный момент – лишь оценка необходимости создания такого предприятия, подчеркнула Ирина Бабюк, потому что стоимость электромобиля варьируется от 1.5 – 2 млн рублей: "Это серьезная сумма, учитывая, что у нас на данный момент практически отсутствует необходимая инфраструктура". Сейчас в Петербурге есть две электрозаправки: в торговом комплексе "Галерея" и в Пулково. Как рассказала Ирина Бабюк, компания "Ленэнерго" прорабатывает вопрос о строительстве еще 15 таких заправочных станций.

Отвечая на предсказуемый вопрос о том, планируется ли использовать, если проект будет реализован, наследие проекта "Ё-мобиль", Ирина Бабюк  рассказала, что это два совершено разных проекта никак не связанных между собой.

Закрыть