Яндекс.Метрика

Роскомнадзор исключил спорную статью "Википедии"из реестра запрещенных сайтов

Статья, из-за которой Роскомнадзор блокировал "Википедию", неожиданно оказалась исключена из Реестра запрещённых сайтов. Об этом в своем "Твиттере заявил исполнительный директор "Викимедиа РУ" Стас Козловский.

Статья, из-за которой Роскомнадзор блокировал "Википедию", неожиданно оказалась исключена из Реестра запрещённых сайтов. Об этом в своем "Твиттере заявил исполнительный директор "Викимедиа РУ" Стас Козловский.

"Внезапно пришло уведомление Роскомнадзора, что статья "Чарас" Википедии исключена из Реестра запрещённых сайтов", - говорится в его твите. 

К нему Стас Козловский приложил текст полученного от Роскомнадзора уведомления. "На основании обращения владельца сайта в сети "Интернет", провайдера хостинга, оператора связи принято решение от 25.08.2015 № 8926-IP-off об исключении указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети "Интернет" ... из Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - говорится в документе.

Ранее сегодня операторы начали блокировать русскоязычную версию интернет-энциклопедии "Википедия". Доступ к сайту отсутствовал в Москве и некоторых других регионах страны.

До этого в интернет-энциклопедии "Википедия" появилась инструкция для российских пользователей, как обойти блокировку.

Напомним, Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта "Википедии", где содержится запрещенная информация. 

Как отметили в федеральной службе, изменение URL-адреса страницы не ограничило доступ к запрещенной информации. Ранее сообщалось, что "Википедия" изменила адрес статьи о наркотике в ночь на 22 августа, пытаясь таким образом избежать блокировки страницы. 

История началась 21 августа, когда Роскомнадзор предупредил электронную энциклопедию "Википедия" о необходимости удалить статью о способах приготовления наркосодержащего вещества. Ранее в Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года о запрете распространения информации, содержащейся в одной из статей "Википедии".

Администрация "Википедии" отказалась удалять статью с информацией о наркотиках. При этом портал "Википедия" работает по протоколу https, который не позволяет ограничить доступ к одной странице. И в случае блокировке недоступен весь портал.

Закрыть