Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцев научили бороться с коррупцией

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в рамках проекта "За честные закупки" провели в Санкт-Петербурге Антикоррупционный форум, на котором рассказали петербуржцам, как вести борьбу с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний.

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в рамках проекта "За честные закупки" провели в Санкт-Петербурге Антикоррупционный форум, на котором рассказали петербуржцам, как вести борьбу с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний.

Ежегодно в России осуществляется более 5 млн госзакупок, на которые из бюджета выделяются триллионы рублей. Эти деньги направляют на строительство новых школ, больниц, электростанций, дорог, закупку необходимого оборудования и т.д. К сожалению, часть этих средств тратится неэффективно или выводится через серые схемы теневой системы откатов. По оценкам специалистов проекта ОНФ "За честные закупки", почти триллион бюджетных денег в силу тех или иных причин используется некорректно.

Одни нечистые на руку чиновники, вместо того чтобы направить выделенные из бюджета деньги на ремонт дороги, покупают на них, например, новый служебный автомобиль за 5-10 млн рублей. Другие ставят перед собой задачу освоить деньги (то есть построить некий объект или приобрести какое-либо оборудование), но при этом не контролируют, как идут работы. 

Тот случай, когда на одном и том же участке дорожное покрытие меняют чуть ли не дважды за год – яркая иллюстрация такого наплевательского отношения. Для таких чиновников главное – отчитаться, что средства они получили и использовали на благое дело, а конечный результат их, возможно, не особо интересует.

"Когда я увидел, как в моем городе на одной из центральных улиц кладут асфальт, был просто в шоке. Рабочие вываливали асфальтовую крошку на неочищенную землю, даже не используя битум, и в проливной дождь! Сам асфальт, как выяснилось уже позднее, не соответствовал по своему качественному составу техзаданию. Ребята, видимо, урвали кусок, как-то выиграли конкурс, их никто особо не контролировал, что-то делают – и ладно, вот они и решили подзаработать и материалы попроще использовать. После разбирательства заказ отменили, и в бюджет вернулось более 3 млн рублей. После этого я понял, как общественный конт­роль важен и какую пользу может принести всем нам", – рассказывает Павел Яковлев, активист проекта ОНФ "За честные закупки" из Тверской области.

Проект "За честные закупки" был разработан для того, чтобы объединить небезразличных рядовых граждан и помочь им организовать общественный конт­роль над бюджетными, то есть общенародными средствами.

За 2 года работы проекта активисты обнаружили 324 некорректные госзакупки на общую сумму более 61 млрд рублей и способствовали их отмене. Механизм действия здесь достаточно прост. После размещения заказа любой гражданин может просмотреть исчерпывающую информацию о нем и, если обнаружит признаки нецелевого или нерационального использования средств, отправить сообщение с описанием ситуации на сайт проекта. Аналитики проверят заявку и посоветуются с экспертами, после чего заказчик получит уведомление о сомнительности выставленной на конкурс закупки. Большинство добросовестных заказчиков реагируют адекватно, и закупка, выставленная в некорректном виде, снимается, а бюджетные деньги сохраняются для действительно необходимых закупок. 

Опознать грязный заказ чаще всего тоже несложно. Наиболее распространенные его признаки: указана конкретная торговая марка или производитель; скрыты требования, без которых нельзя сделать предложение; указаны характеристики, подходящие только под один товар; заказ проводится дважды – после того как первый расторгается, проводится второй с учетом интересов сторон; публикуется нехарактерное для основного вида деятельности извещение на покупку роскоши, например дорогого автомобиля.

"Россия лидирует в мире по уровню прозрачности госзакупок. Граждане имеют возможность отслеживать все подобные траты: эти процедуры сделаны публичными. Ни одна копейка не может быть потрачена без официальной публикации информации на специализированных площадках, сайте госзакупок и т.д. Но некоторые все равно умудряются наживаться на наших с вами деньгах! Для того чтобы не допустить этого, нужно не быть равнодушными и внести свою лепту в развитие общественного конт­роля", – говорит Антон Гетта, руководитель проекта ОНФ "За честные закупки".

Важно, что у общественников есть ряд преимуществ перед надзорными государственными органами. 

Например, если прокуратура провела проверку, то следующая светит заказчику только через несколько месяцев, он расслабляется и может позволить себе определенные вольности. А вот общество не дремлет – неравнодушные граждане проводят собственные мониторинги всех доступных ресурсов, чего вполне достаточно для обнаружения самых разных нарушений. Соответственно, чем больше людей вовлечено в процесс, тем больше вероятность, что удастся не допустить растраты. 

"Все больше людей понимают, что от их активного участия в жизни общества зависит, по каким дорогам они ездят и как быстро их ребенок сможет получить место в детском саду. Наш проект призван объединить всех тех, кому не все равно, и совместными усилиями сделать так, чтобы все было по-честному", – считает Антон Гетта.

Поскольку зачастую в госзаказах оперируют многомиллионными суммами, не все уличенные в нарушениях воспринимают это адекватно, ведь откат может составлять до 40% от заявленной стоимости.

"Помню, в Амурской области была ситуация, когда ни в какую некоторые товарищи не признавали свои ошибки, доказывая, что очередной "мерседес" очень нужен. Тогда ситуацию помогло решить обращение напрямую к губернатору. Когда он ознакомился с проблемой и вскрылись интересные подробности, полетели головы. Несколько сотрудников тогда были уволены", – рассказывает общественница Наталья Карпова.

Как вспоминают опытные активисты, бывали случаи давления на особенно несогласных. У них начинались проблемы на работе, внезапные проверки и невнятные обвинения, придирки. Но никто не отступился, в результате нарушители получили по заслугам и покинули занимаемые посты. Те же, кто еще мечтает получить чужие деньги, должны задуматься: ведь в следующий раз наказать могут их.

Закрыть