Яндекс.Метрика

УФАС пропустило МТС с Интернетом в метро Петербурга

УФАС Петербурга провело четвертое заседание и вынесло решение по делу, возбужденного в отношении ОАО "Мегафон", ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" из-за Интернета в метро. Теперь после решения УФАС, абоненты МТС смогут воспользоваться услугами сотовой связи и мобильного Интернета в метро в 2016 году.

УФАС Петербурга провело четвертое заседание и вынесло решение по делу, возбужденного в отношении ОАО "Мегафон", ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" из-за Интернета в метро. Теперь, после решения УФАС, абоненты МТС смогут воспользоваться услугами сотовой связи и мобильного Интернета в метро в 2016 году.

Эти компании ОАО "МТС" обвиняло в необоснованном препятствии к доступу к инфраструктуре метрополитена. В МТС уверены, что "Мегафон" нарушает антимонопольное законодательство, не допуская конкурентов к сетям в перегонах между станциями метрополитена. В настоящее время оказывать услуги связи в тоннелях может только "Мегафон", остальные операторы позволяют своим клиентам выходить на связь только на станциях метро. 

Как утверждают в МТС, в 2009 году операторы сотовой связи ПАО "Мегафон", ПАО "Мобильные ТелеСистемы", ПАО "Вымпелком", Tele2 заключили соглашение, по которому "Мегафон" на свои средства построит антенно-фидерную систему на линиях на линиях подземки, а после даст одинаковый доступ остальным сотовым оператором. Но до сих пор единственной компанией, оказывающей услуги в перегонах подземки, остается "Мегафон". 

Ожидается, что МТС сможет оказывать услуги связи в метро к началу 2016 года. Пред тем, как другой оператор будет подключен к системе, "Мегафон" должен выдать ПАО "МТС" технические условия для подключения к этой системе и проверить, не помешает ли его сотовая связь в тоннелях другим операторам. 

Как писал "ПД", ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу возбудило дело в отношении ОАО "Мегафон" в лице Северо-Западного филиала, СПб ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции в связи с необоснованным препятствием доступу к инфраструктуре подземки. 

По делу УФАС проводило три заседания, но каждый раз никаких выводов антимонопольная служба не озвучивала. Так, во время заседания в марте этого года в управлении заметили, что для принятия решения нужно "получить дополнительные доказательства". 

Закрыть