Яндекс.Метрика

С фасада доходного дома Лишневского отбили барельеф демона

С фасада памятника архитектуры — доходного дома Лишневского — на Лахтинской улице в Петроградском районе Санкт-Петербурга отбит барельеф демона.

С фасада памятника архитектуры — доходного дома Лишневского — на Лахтинской улице, д. 24, в Петроградском районе Санкт-Петербурга отбит барельеф демона.

"Только что вернулся с Лахтинской 24. Так там было и так стало. Нет слов. Думаю, всем всё понятно", - написал в своем блоге Facebook депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский.

Поскольку дом внесен в реестр объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, этот акт вандализма может повлечь возбуждение уголовного дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Закрыть