Яндекс.Метрика

Театр "На Литейном" меняет прописку

Театр "На Литейном", который ведет свою историю с начала прошлого века, перейдет из областного подчинения в городское. "Разумная точка по срокам передачи – с началом нового финансового года", – сообщил "Петербургскому дневнику" председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Театр "На Литейном", который ведет свою историю с начала прошлого века, перейдет из областного подчинения в городское. "Разумная точка по срокам передачи – с началом нового финансового года", – сообщил "Петербургскому дневнику" председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Решение о передаче юридического лица "Театр "На Литейном" из областного подчинения в городское было принято на рабочей встрече в Доме правительства Ленинградской области. 

"Мы, как не раз говорили, готовы передать театр в подчинение Санкт-Петербурга. Совместно в соответствии с законом будет проработана процедура передачи", – заявил вице-губернатор Лен­области Николай Емельянов.

"Мы исходим из того, что на содержание театра в том виде, в котором он сейчас существует, необходимо около 60‑70 млн руб­лей в год. Но велика вероятность, что после передачи потребуются дополнительные затраты на ремонт", – рассказал "ПД" Константин Сухенко. "Деньги надо будет закладывать в бюджет уже в этом году. Поэтому мы после 15 сентября будем прорабатывать все вопросы", – добавил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Театр переходит вместе с помещением, которое ранее город передал Ленобласти.

В последнее время театр пережил смену руководства, но сейчас, похоже, труппа готова к новым свершениям. Десятого июня был назначен новый главный режиссер театра – Сергей Морозов, поставивший более 50 спектаклей в театрах России и зарубежья (Эстонии, Латвии, Сербии и др.). Помимо постановочной деятельности в должности главного режиссера – художественного руководителя Сергей Морозов руководил старейшими театрами России. Многие его спектакли (среди них "Хочу сниматься в кино!", "Я счастлива, счастлива, счастлива!..") стали участниками и лауреатами российских и международных те­атральных фестивалей. 

Первого августа театр "На Литейном" открыл 107‑й сезон спектаклем "Апельсины из Марокко". Сергей Морозов обнародовал планы на год. Зрителей ожидают три премьеры, в том числе спектакль по пьесе французского писателя и драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта "Если начать сначала" и спектакль "Отцы и сыновья", в основе которого лежит пьеса ирланд­ца Брайена Фрила по мотивам романа Ивана Тургенева "Отцы и дети".

В 1909 г. на месте старинного манежа графа Шереметева начал работу Литейный театр. Название театра постоянно менялось: в 1911‑1912 гг. – "Мозаика", с 1913-го – "Литейный интимный". После революции здание на Литейном пр., 51, было временным пристанищем для разных театральных групп. В 1932‑1937 гг. в здании работал театр ЛОСПС. Во время войны театр был частично разрушен и не принимал зрителей почти 10 лет. В 1940‑е гг. правительством Ленобласти было создано два театра – Ленинградский областной гастрольный и Ленинградский областной драматический. В 1956 г. эти театры обрели стационар на Литейном пр., 51. В 1963 г. два театра объединились в Театр драмы и комедии. В 1991 г. на петербургских афишах появилось новое название – театр "На Литейном".

Закрыть