Яндекс.Метрика

Царскому Селу передали фотокамеру учителя детей Николая II

Музею-заповеднику "Царское Село" подарили фотокамеру учителя детей императора Николая II. Именно этой камерой были сделаны снимки императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке.

Музею-заповеднику "Царское Село" подарили фотокамеру Bulls Eye Eastman фирмы Kodak, которая принадлежала Пьеру Жильяру, учителю французского языка у детей последнего российского императора Николая II. Именно этим фотоаппаратом Пьер Жильяр сделал снимки императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке.

Пьер Жильяр (1879–1962) был одним из тех, кто добровольно отправился за семьей Николая II в ссылку в Тобольск. Затем переехал с царскими детьми в Екатеринбург, но в Ипатьевский дом не был допущен и вернулся обратно в Тобольск. В 1920 году через Владивосток эмигрировал в Европу. В 1922-м Пьер Жильяр женился на Александре Теглевой (1884–1955) – "старшей комнатной девушке", которая воспитывала великих княжон.

Фотокамеру передал в музей Жак Мозер, внучатый племянник Пьера Жильяра. "После своего возвращения в Швейцарию Пьер, хотя и был превосходным фотографом, более не желал ользоваться фотокамеру. Она напоминала ему о горьких годах и о смерти императорской семьи, участи которой он чудом избежал", – рассказал Жак Мозер.

Фотокамера станет экспонатом Александровского дворца, когда он откроется после масштабной реставрации. "В обновленной экспозиции предусмотрены разделы, посвященные людям, которые окружали последнего владельца Царского Села", – сообщила заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское Село" Ираида Ботт.

Закрыть