Яндекс.Метрика

В Петербурге 3 тысячи балконов могут упасть

Государственная жилищная инспекция Петербурга проверила состояние балконов в многоквартирных домах во всех районах города. Мероприятия были проведены во исполнение поручения губернатора Георгия Полтавченко и членов правительства Северной столицы.

Государственная жилищная инспекция Петербурга проверила состояние балконов в многоквартирных домах во всех районах города. Мероприятия были проведены во исполнение поручения губернатора Георгия Полтавченко и членов правительства Северной столицы.

В пресс-службе инспекции напомнили, что всего в управлении управляющих организаций находится – 11 549 многоквартирных домов с 450 264 балконами, из них в аварийном состоянии находится 1 294 балкона.

Специалисты инспекции проверили 1 720 многоквартирных домов (58 914 балконов) в 81 управляющей организации. Выявлены нарушения на 620 домах (3 286 балконов).

Таким образом, 36% жилых зданий и 6% балконов от общего количества проверенных объектов содержатся в неисправном техническом состоянии.

Анализ нарушений показал, что контроль со стороны жилищных агентств и администраций районов за управляющими организациями, отвечающими за обслуживание аварийных конструктивных элементов в особых условиях эксплуатации до их полного восстановления, хорошо организован в Пушкинском, Петродворцовом и Московском районах. 

В худшую сторону отмечаются Адмиралтейский, Петроградский и Выборгский районы.

Представителям управляющих организаций для устранения нарушений выдано 485 предписаний. Сумма штрафных санкций составила 1,8 млн. рублей.

По итогам проверок главам всех администраций районов направлены письма-представления о необходимости принятия мер по организации устранения причин и условий, способствующих административным правонарушениям.

Напомним, что 12 августа в Петербурге состоялись работы по демонтажу аварийных балконов в доме 24 по Мытнинской улице. По словам главы Центрального района Марии Щербаковой, жители игнорировали предписания и выходили на эти опасные конструкции.

Только на территории, которую обслуживает ЖКС №3 Центрального района, более 100 аварийных балконов, а всего в Центральном районе таких около 400.

В ходе капитального ремонта фасадов ликвидированные аварийные балконы восстановят.

Также в Центральном районе идут работы по обстукиванию фасадов. Более 2 тыс. домов уже осмотрены.

В середине августа в Колпино на Октябрьской улице на беременную женщину упал фрагмент ограждающей бетонной плиты балкона. Это случилось у дома № 61.

Пострадавшая была госпитализирована с травмами головы в тяжелом состоянии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Закрыть