Яндекс.Метрика

В петербургском особняке Добберт разместится музей балета

Отреставрированный особняк в Петроградском районе отдали в ведение Академии танца Бориса Эйфмана. В здании разместится музей, посвященный истории русского балета.

Отреставрированный особняк Добберт в Петроградском районе Санкт-Петербурга отдали в ведение Академии танца Бориса Эйфмана. В здании, которое является памятником деревянного зодчества, разместится музей, посвященный истории русского балета.

Петербургский губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров посетили особняк Добберт. По словам руководителя архитектурной мастерской "Студия 44" Никиты Явейна, удалось сохранить до 80% подлинности объекта. При этом учтены все требования пожарной безопасности. Сохранена вся деревянная конструкция, заменена лишь незначительная часть бруса. Укреплен фундамент, усилены балки перекрытий. На фасад вернулись утраченные элементы декора, а новая кровля полностью воссоздает прежний рисунок. Все интерьеры восстанавливались по архивным иконографическим материалам. А для создания максимально точной имитации обоев тех лет потребовалось разработать специальную технологию.

Георгий Полтавченко высоко оценил качество проделанных с апреля прошлого года работ и поблагодарил строителей и реставраторов за хороший подарок городу. "Очень важно, что старинный дом будет не просто сохранен как памятник – он будет жить. В нем будет располагаться музей", – сказал губернатор.

Из городского бюджета на ремонт и реставрацию памятника было выделено 65 млн рублей. Руководитель академии Борис Эйфман поблагодарил правительство города и губернатора за поддержку в реализации проекта.

Фото: "ПД".

Закрыть