Яндекс.Метрика
  • Ирина Першина

За что увольняют чиновников

В Санкт-Петербурге сотрудников госструктур регулярно проверяют. Контролирующие органы оценивают их работу несколько раз в год, и без дисциплинарных взысканий не обходится. Некоторые нарушения бывают таковы, что не позволяют продолжать сотрудничество, и человека приходится увольнять.

В Санкт-Петербурге сотрудников госструктур регулярно проверяют. Контролирующие органы оценивают их работу несколько раз в год, и без дисциплинарных взысканий не обходится. Некоторые нарушения бывают таковы, что не позволяют продолжать сотрудничество, и человека приходится увольнять.

Серьезные проверки

За 6 месяцев этого года контрольное управление администрации губернатора Санкт-Петербурга провело 54 проверки исполнительных органов государственной власти и подведомственных им организаций. 

Эта работа проходила по поручению губернатора Санкт-Петербурга. В итоге, как сообщили в Комитете государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга, к дисциплинарной и материальной ответственности было привлечено 31 должностное лицо, из них пятерых уволили.

Для проверки специалисты контролирующего органа могут выехать на место или удаленно проанализировать полученные документы. В любом случае, если нарушение есть, оно будет обнаружено, а виновному придется нести ответственность.

Так, в прошлом году в соответствии с распоряжением правительства Санкт-Петербурга было проведено 385 проверок, 206 служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности за обнаруженные нарушения. В 2013 г. по поручению правительства провели 299 проверок госслужащих, серьезные недочеты выявились в работе 145 сотрудников. Нарушители получили выговоры, материальные взыскания, некоторых уволили.

Приведем пример. Согласно Трудовому кодексу РФ работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю. Ущерб – это, в числе прочего, ухудшение состояния какого‑либо имущества или его исчезновение. Все ценные вещи, например используемая техника, находятся на строгом контроле, так как приобретены за счет бюджета. Однако в этом году по результатам проверки одной из подведомственных организаций была обнаружена нехватка материальных средств. В итоге ответственный работник был привлечен к материальному взысканию.

Не удалось уйти от ответственности и сотрудникам других государственных организаций, чьи нарушения оказались более серьезными. В ходе проверок было обнаружено неэффективное использование бюджетных средств и завышение объема выполненных работ. Попытка создать видимость эффективной трудовой деятельности не увенчалась успехом. С пятью госслужащими, занимавшими должности руководителей этих организаций, были расторгнуты трудовые договоры.

Заранее предупрежден

Подобные проверки госслужащих нельзя назвать неожиданными. Они проходят регулярно, и каждый сотрудник понимает, что результаты его работы строго оцениваются. 

Кроме того, неред­ко госслужащие бывают заранее предупреждены о последствиях, которые их ждут за невыполнение тех или иных задач.

Так, недавно вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин во время объезда вынужден был лично вмешаться в решение проблемы с долгостроем. Сроки сдачи жилого комплекса "Дом у озера" переносились уже несколько раз, что вызывало возмущение дольщиков. И хотя сейчас дом находится в высокой стадии готовнос­ти, по-прежнему неизвестно, когда люди смогут въехать в квартиры. Игорь Албин установил окончательный срок: до 1 декабря этого года все строительные работы должны завершиться. Вице-губернатор Санкт-Петербурга отметил, что у объекта появится куратор в Комитете по строительству. И если сроки будут в очередной раз сорваны, его ждут административные взыскания, в том числе не исключено и увольнение.

Строгий отбор

Для того чтобы не приходилось постоянно увольнять профнепригодных сотрудников и искать более компетентных специалистов, сегодня для будущих госслужащих создана строгая система отбора. 

Перед тем как попасть на госслужбу, потенциальный сотрудник проходит тестирование на знание русского языка и компьютерную грамотность, затем психологический тест. 

Сначала кандидат попадает в молодежный кадровый резерв, и только после этого он уже может претендовать на должность в государственной организации.

Если специалист уже работает в госструктуре и его собираются повысить до руководящей должности, его ожидает тестирование на детекторе лжи. Этот этап позволяет психологу определить, какие приоритеты у человека, как его личные отношения могут влиять на работу, не склонен ли он к коррупции.

Впрочем, повышение качества работы в госструктурах стимулируют не только проверками и полиграфом. За хорошую работу чиновников поощряют. Так, недавно губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление "Об установлении квалификационных категорий в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга". Специалисты получают запись о поощрении в трудовую книжку в раздел "Сведения о награждениях", что в дальнейшем влияет на карьерный рост.

Закрыть