Яндекс.Метрика

Безграмотные бывшие казаки заявили о том, что они сбили Мефистофеля

Денис Горчин, назвавшийся казаком и бывшим главой организации "Казаки Санкт-Петербурга", заявил, что он и его сообщники совершили акт вандализма на Лахтинской улице в Петроградском районе.

Денис Горчин, казак, бывший глава организации "Казаки Санкт-Петербурга", заявил, что он и его сообщники совершили акт вандализма на Лахтинской улице в Петроградском районе, где с фасада памятника архитектуры был сбит барельеф демона.

В своем безграмотном послании бывший казак возложил ответственность за порчу объекта культурного наследия на организацию "Казаки Санкт-Петербурга".

"Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин - главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус - напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. и вс таком духе. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, прманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане", - написал Денис Горчин. Авторская орфография и пунктуация сохранены.

"И ещё есть несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей в городе, которые я призываю других наших сочуствующих - присоединиться и всему этому положить конец", - написал казак.

Денис Горчин также пишет: "И не надо считать, что мы разрушили чуть ли не эрмитаж, или покусились на какой-то памятнику мировой величины. Наши казаки, готовы охранять эрмитаж бесплатно, когда теперь убирают от туда полицию. Но - эрмитаж, потому что это настоящая культура, наша гордость. А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ - это надо один раз убрать и житть настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться".

Отметим, что у казаков Санкт-Петербурга и Ленинградской области есть официальная группа в социальной сети "В Контакте", где это происшествие никак не комментируется.

Как сообщалось, инцидент, который произошел накануне на Лахтинской ул., 24, где неизвестные сбили фигуру демона, очень возмутил родственников Александра Льва Лишневского. Свое мнение о случившемся высказала праправнучка архитектора. 

"У меня сейчас такое чувство, как будто покалечили моего близкого и любимого родственника! Александр Львович всегда говорил, что его дома - его дети, и отказался в 1917 эмигрировать, как ни просила его супруга!" - написала Елена Турковская в своем микроблоге в Facebook. 

К поиску вандалов подключилась прокуратура Петербурга. 

Как писал "ПД", здание на ул. Лахтинской, 24, является объектом культурного наследия, который внесен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. 

"Объект находится на обслуживании управляющей организации - ООО "Жилкомсервис № 2 Петроградского района"", - уточнили в прокуратуре Петербурга. В ведомстве пообещали, что по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Вместе с прокуратурой виновников ищет полиция, администрация Петроградского района и КГИОП. 

Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Закрыть