Яндекс.Метрика

Будущее Баболовского парка остается в тумане

Будущее Баболовского парка остается туманным: суд дал старт первому этапу застройки здесь. Инвестор проекта – АО "Стеелмар Скандинавия" планирует построить на территории парка 71 коттедж с сопутствующей инфраструктурой. Однако задание на разработку проекта – это только первая ступень его реализации.

Будущее Баболовского парка остается туманным: суд дал старт первому этапу застройки здесь.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обязали выдать задание на разработку проекта по застройке Баболовского парка.

Такое решение было принято судом еще в 2012 г. "В ходе многочисленных судебных процессов КГИОП всеми допустимыми правовыми способами доказывал ошибочность судебного решения, реализация которого негативно отразится на состоянии объекта культурного наследия "Баболовский парк", однако представленные КГИОП в подтверждение своей позиции доводы не убедили судебные инстанции", – прокомментировали в ведомстве. Выдать задание на разработку проекта КГИОП заставила угроза уголовного дела.

Инвестор проекта – АО "Стеелмар Скандинавия" планирует построить на территории парка 71 коттедж с сопутствующей инфраструктурой. Однако задание на разработку проекта – это только первая ступень его реализации. Инвестору предстоит разработать проект, согласовать в КГИОП, получить разрешение на строительство.

Пикантность ситуации в том, что при принятии изменений в генплан в этом году территория парка была выделена в зону дворцово-парковых ансамблей, строительство в которой запрещено. Соответственно, с момента решения суда о необходимости выдать задание на разработку проекта прошло уже почти 3 года – тогда этих поправок в генплане еще не было. Можно предположить, что это спровоцирует новый виток судебных разбирательств между городом и инвестором.

Спасти ситуацию с Баболовским парком должна была передача его в федеральную собственность, на баланс ГМЗ "Царское Село". С таким предложением в 2012 г. выступил министр культуры РФ Владимир Мединский. Но, несмотря на то что большая часть парка перешла ГМЗ "Царское Село", территория под застройку находится в частной собственности, поэтому под федеральную "опеку" не попала, пояснили в КГИОП.

В то же время в 2014 г. Министерство культуры РФ утвердило предметы охраны парка, это инвестор также пытался оспорить в суде.

Воссоздавать, не строить

Бизнес-история участка под застройку началась 10 лет назад, когда земля бывшего кооператива "Цветы" была продана компании "Базис", а от "Базиса" перешла нынешнему инвестору – АО "Стеелмар Скандинавия", зарегистрированному в Швеции. Инвестор заявил о намерении возвести здесь коттеджный поселок. Предполагаемая площадь застройки составляет более 22 га.

В 2006 г. за счет бюджета была проведена историко-культурная экспертиза Баболовского парка, которая и была согласована КГИОП и определяла охранные требования к этой территории. Выводы были таковы: строительство на территории парка запрещено, возможно только воссоздание ландшафтов.

Однако по заказу инвестора позже была проведена другая экспертиза. Она оказалась прямо противоположной экспертизе 2006 г. и допускала строительство. При этом может показаться удивительным, но эта экспертиза была выполнена той же организацией, что и первая.

С этого момента фактически началось противостояние КГИОП­ и АО "Стеелмар Скандинавия". Из-за того что вторая экспертиза не то что не учитывала выводов и предметов охраны, а прямо противоречила первой, КГИОП посчитал, что она выполнена с нарушениями, и отказал инвестору в выдаче задания на строительство.

В связи с этим застройщик обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, положив начало череде судебных разбирательств. В своем обращении инвестор потребовал признать незаконным несогласие КГИОП со второй экспертизой и отказ от выдачи задания на разработку проектной документации. Также инвестор требовал, чтобы ведомство выдало ему задание на строительство. Собственно, требования АО "Стеелмар Скандинавия" были удовлетворены в полном объеме. Между тем многочисленные ответные жалобы, апелляции и ходатайства КГИОП удовлетворены не были.

Небывалый прецедент

В КГИОП неоднократно заявляли о том, что строительство жилого комплекса на территории Баболовского парка повлечет за собой нарушение объемно-пространственной и планировочной структуры объекта культурного наследия, изменит его облик, целостность и сохранность. А это утеря исторической ценности и подлинности. В комитете также констатировали, что указанное решение арбитражных судов станет прецедентным решением, которое позволит на законных основаниях осуществлять строительство любых зданий, строений, сооружений на территории памятников садово-паркового искусства – парков, садов, скверов и других подобных объектов.

Против застройки части Баболовского парка активно выступали как жители Пушкина, так и просто неравнодушные петербуржцы.

В 2010 г. на территории парка также предлагалось реализовать проект по строительству Царскосельского гольф-клуба. Помимо игрового поля должны были построить ресторан, гостиницу и т. д. Предполагалось, что таким образом удастся привлечь средства в развитие Баболовского парка. Однако проекту так и не суждено было быть реализованным на прак­тике.

Баболовский парк находится в Царском Селе и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как компонент объекта всемирного наследия. Одна из основных достопримечательностей парка – Баболовский дворец, построенный в 1785 г.

Закрыть