Яндекс.Метрика

От Мефистофеля на доме Лишневского не осталось ни осколка

Барельеф демона с доходного дома Лишневского в Петроградском районе могли не просто сбить, а украсть. На месте происшествия не найдено осколков знаменитой фигуры.

Барельеф демона с доходного дома Лишневского в Петроградском районе могли не просто сбить, а украсть. На месте происшествия не найдено осколков знаменитой фигуры.

О полном отсутствии обломков рассказал глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов, который осмотрел пострадавший дом на Лахтинской улице, 24. Раньше его называли домом с Мефистофелем, а теперь от барельефа демона осталось только серое пятно. 

Юрий Гладунов отметил, что пока неясно, намеренно ли была сбита скульптура или произошло обрушение. Глава района подчеркнул, что это акт вандализма, и с этим предстоит разобраться правоохранительным органам.

«Я возмущен этим фактом, и для меня это стало неожиданностью, сравнимой с шоком. У нас и так много проблем с фасадами, а тут еще такой факт. Осколков нет, поэтому непонятно, сам он упал, разбили его или его украли», - отметил Юрий Гладунов.

Он пояснил, что вопрос о восстановлении предстоит решать совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.  

О том, что с дома, известного в Петроградском районе как "Дом с Мефистофелем", вандалы сбили демона, сообщили местные жители. Позже на пропажу обратили внимание и депутаты Законодательного собрания.

"Только что вернулся с Лахтинской 24. Так там было и так стало. Нет слов. Думаю, всем всё понятно", - написал в своем блоге Facebook депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский и опубликовал фото дома со сбитым барельефом.

Дом 24 на Лахтинской улице внесен в реестр объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. 

Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Проверку по факту исчезновения барельефа ведут полиция и прокуратура


Закрыть