Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Первоклассникам подарят книги в рамках проекта "Моя первая библиотека"

В этом году все петербургские первоклассники получат традиционный подарок от города – комплекты из трех интереснейших книг "Моя первая библиотека". В Год литературы и 70‑летия Великой Победы выбору изданий было уделено особое внимание. Последняя партия первоклаcсных подарков завтра отправится в районы Петербурга.

В этом году все петербургские первоклассники получат традиционный подарок от города – комплекты из трех интереснейших книг "Моя первая библиотека". В Год литературы и 70‑летия Великой Победы выбору изданий было уделено особое внимание. Последняя партия первоклаcсных подарков завтра отправится в районы Петербурга.

Проект "Моя первая библиотека" зародился в Петербурге ровно 5 лет назад. Каждый год школьников ждут новые комплекты. В минувший День знаний первоклассники обзавелись сборником А.С. Пушкина, книгой про главный музей города и, пожалуй, России – Эрмитаж и изданием про историю родного города. 

В этом году стартовый комплект любителя чтения вновь обновился. Как рассказал корреспонденту "ПД" председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев, выбор книг для первой библиотеки юного петербуржца – сложный и продолжительный процесс. Город старается не повторяться, каждый раз подбирая новые издания. 

"Произведения подбирает издательский совет, куда входят крупные издательства и писатели, которые имеют авторитет в Петербурге и России, могут свободно высказать свои критические замечания, - подчеркнул он. - Затем книги проходят процедуру согласования с Комитетом по образованию, который в свою очередь дает подробный отзыв. Так выявляются три книги, достойные оказаться в руках всех первоклассников Северной столицы".

Как стало известно "ПД", в этом году тем, кто впервые сядет за парту, подарят сборник повестей "Оружие для победы" известного писателя лауреата премии правительства России в области культуры Валерия Воскобойникова. Собранные вместе, дополненные и переработанные, они издаются в таком виде впервые.

"В детстве он пережил страшное и тяжелое время – ленинградскую блокаду. В его книге много историй и рассказов о том, как жил и сражался Ленинград в блокадном кольце, как ленинградцы – и взрослые, и дети – защищали родной город от врага", – говорится в напутственном слове первоклассникам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Также ребята получат в подарок увлекательную книгу "Музеи, которые нас ждут", авторы – Л.М. Ванюшкина, Е.Н. Коробкова, художник – А.А. Ларионова. Это книга семейных путешествий по музеям нашего города, каждое из них – небольшая история, которую расскажут маленьким посетителям герои книги и удивительные вещи – "жители" больших и малых музеев Санкт-Петербурга. Чтобы узнать их секреты, ребятам предлагается выполнить поисковые и творческие задания, проявить фантазию и выдумку, обсудить свои "детские открытия" с родителями.

Третьей подарочной книгой в комплекте станут "Басни" И.А. Крылова. По словам Сергея Серезлеева, комплект книг не мог обойтись без издания для семейного чтения, и басни Крылова как раз могут стать такой объединяющей книгой. 

Грузовики с упакованными изданиями уже разъехались по большинству районов Петербурга, завтра последние из них – Невский и Колпинский заберут подарки для своих первоклассников с территории Санкт-Петербургского газетного комплекса. 

Уже в понедельник во всех без исключения школах города комплекты из трех изданий будут ожидать своих юных владельцев.

"Книги, представленные в проекте "Моя первая библиотека", предназначены для совместного чтения первоклашек, их пап и мам, дедушек и бабушек, братьев и сестер. Подарочный комплект книг поможет привить детям любовь к чтению", – рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

В этом году город напечатал для юных читателей 47 тыс. комплектов книг. По словам Сергея Серезлеева, проект безусловно интересный и обязательно будет иметь продолжение.

"Мы уже получили заявку от Комитета по образованию на следующий год - новый тираж составит порядка 55 тыс. экземпляров, и разумеется, будет составлен новый комплект увлекательных изданий", - поделился планами председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Проект по подбору изданий в подарок первокласснику стал дополнением к еще одному масштабному литературному событию Петербурга.

"На открывшиеся 18 июля у Михайловского замка Книжные аллеи приходят порядка 5 тыс. человек в день - это довольно внушительная цифра, - отметил Сергей Серезлеев, - я не верю скептикам, которые говорят, что книги уходят в Интернет и гаджеты, что читать не интересно. Я убежден, что Петербург, да и вся Россия остается самой читающей страной мира".

Закрыть