Яндекс.Метрика

Петербургские казаки общества "Ирбис" накажут вандалов за Мефистофеля

Петербургские казаки общества "Ирбис" заявили о своей непричастности к акту вандализма на Лахтинской улице и пообещали наказать "псевдоказаков" за порчу народного достояния.

Петербургские казаки общества "Ирбис" заявили о своей непричастности к акту вандализма на Лахтинской улице, 24, где с памятника архитектуры сбили барельеф демона. Она пообещали наказать "псевдоказаков" за порчу народного достояния.

Атаман Петербургского казачьего общества "Ирбис" Андрей Поляков заявил, что организации "Казаки Санкт-Петербурга", которая взяла на себя ответственность за разрушение барельефа Мефистофеля, не существует. Также, по его словам, провокаторы будут найдены и наказаны, пишут РИА "Новости".

"Организации "Казаки Санкт-Петербурга" нет и не было никогда, это провокаторы, которые подписываются от имени казаков. Мы попробуем сообща найти этих вандалов и наказать. Наказать надо, потому что они портят достояние культурного наследия и позорят наше имя", — заявил Андрей Поляков.

По официальным данным, организации "Казаки Петербурга" также нет в реестре казачьих организаций города.

Как сообщалось, Денис Горчин, назвавшийся казаком и бывшим главой организации "Казаки Санкт-Петербурга", заявил, что он и его сообщники совершили акт вандализма на Лахтинской улице, 24. Они разбили барельеф демона на фасаде дома, борясь таким образом с темными силами.

Шестиэтажное здание построено в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Закрыть