Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Подсудимый по делу об убийстве Галины Старовойтовой попросил прощения "у всего русского народа"

В Октябрьском районном суде продолжились слушания дела по обвинению экс-депутатат Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в причастности к организации убийства Галины Старовойтовой.

В Октябрьском районном суде продолжились слушания дела по обвинению экс-депутатат Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в причастности к организации убийства Галины Старовойтовой.

Перед началом заседания адвокат Михаила Глущенко Александр Афанасьев заявил, что подсудимый готов к продолжению процесса, несмотря на плохое самочувствие. Во время прений сторон гособвинитель попросила для Михаила Глущенко 17 лет по совокупности и 300 тысяч рублей штрафа, который он должен выплатить по предыдущему обвинению в вымогательстве.

Адвокаты потерпевшей стороны (семьи Старовойтовой и ее помощника Руслана Линькова) поддержали позицию гособвинения. Защитник Михаила Глущенко Александр Афанасьев рассказала в суде об исключительнсти обстоятельств, которые заключаются в истекшем сроке давности, в активном сотрудничестве со следствием и опасности, которой подвергается жизнь подсудимого, давшего показания на заказчика убийства Галины Старовойтовой.

В своем последнем слове Михаил Глущенко попросил прощения "у всего русского народа" за то, что совершил. "Без меня бы это дело не раскрыли. Когда я передал Юрию Колчину (организатор убийства Галины Старовойтовой, ранее получил 20 лет колонии строгого режима) приказ Кумарина, он организовал собрание из 20-ти человек, на котором они проголосовали, будут заниматься этим делом или нет. Они сами вынесли это решение. Если бы я не передал, меня бы убили. Сейчас угроза моей жизни очень большая. На зоне очень много знакомых Кумарина, которые могут подойти и ударить заточкой", - заявил Михаил Глущенко.

Сейчас он содержится в одиночной камере следственного изолятора №3 на Шпалерной улице. По словам подсудимого, следователь ему обещал, что он будет и дальше содержаться в таких условиях. 

Также добавим, что с 2002 года Михаил Глущенко скрывался в Европе. Но, как уточнил его защитник, он прятался не от правоохранительных органов, а от Кумарина и его друзей, которые хотели его ликвидировать. "Михаил Иванович очень хорошо знал методы и средства, которые могут быть использованы для его ликвидации, поэтому и выжил", - заявил Александр Афанасьев.

В ходе прений он также отметил, что за время следствия «шел процесс эволюции от Миши Хохла до законопослушного гражданина Михаила Ивановича Глущенко».

Напомним, 21 августа Михаила Глущенко увезли из зала суда с гипертоническим кризом. Тогда в зале суда подсудимый заявил, что получил от заказчика приказ и выполнил его.

По словам его адвоката Александра Афанасьева, разговор между Михаилом Глущенко и Владимиром Барсуковым состоялся в здании гребного клуба на Крестовском острове. "Они говорили на балконе. Свидетелей этого разговора не было", - рассказал адвокат. Таким образом, Михаил Глущенко стал единственным свидетелем.

Депутат Госдумы РФ Галина Старовойтова была убита в Петербурге в 1998 году. Ее застрелили 20 ноября в парадной дома на набережной канала Грибоедова, при нападении был ранен помощник Старовойтовой Руслан Линьков. По делу об убийстве Галины Старовойтовой уже осуждены восемь фигурантов. 

Закрыть