Яндекс.Метрика

Михаил Глущенко за организацию убийства Галины Старовойтовой получил 17 лет колонии

В Петербурге вынесен приговор в отношении бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко. Его признали виновным в организации убийства депутата и сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой. Он приговорен к 17 годам колонии.

В Петербурге вынесен приговор в отношении бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко. Его признали виновным в организации убийства депутата и сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой. Он приговорен к 17 годам колонии.

Такое решение сегодня вынес Октябрьский районный суд Северной столицы. К 17 годам Михаил Глущенко приговорен по совокупности преступлений.

13 лет лишения свободы он получил по делу об организации убийства депутата Галины Старовойтовой и 4 года за еще одно уголовное дело о вымогательстве.

Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей. Судья Ирина Сепилова сказала, что подсудимый будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Михаил Глущенко был фигурантом дела об убийстве Галины Старовойтовой по статье 277 УК РФ "Посягательство на государственного деятеля". В ходе процесса подсудимый признал вину и попросил прощения у всего русского народа. 

Подсудимый во время судебного разбирательства сообщил, что выполнял заказ на убийство Галины Старовойтовой. Заказ, по словам осужденного, поступил от предпринимателя Владимира Барсукова.

"Если бы я это не сделал, меня бы убили. Это очень жестокий человек, сопротивление было бесполезно. Личных мотивов я не имел, со Старовойтовой у меня не было отношений", - сказал Михаил Глущенко в суде.

Перед процессом Михаил Глущенко заключил с прокуратурой досудебное соглашения и дал показания против Владимира Барсукова.

По словам адвоката Михаила Глущенко Александра Афанасьева, в один из дней конца весны-начала лета 1998 г. Михаил Глущенко встретился с известным криминальным авторитетом из тамбовской группировки Владимиром Барсуковым (Кумариным).

Они общались в помещении гребного клуба "Знамя" на Крестовском острове. Именно там подсудимый получил указание на "ликвидацию Галины Старовойтовой".

"Беседа шла с глазу на глаз. Заключительная ее часть проходила на достаточно большом балконе, который выходит на Малую Неву, что обеспечило конфиденциальность разговора", - рассказал адвокат.

Иными словами, Михаил Глущенко оказался единственным, кто знал заказчика. 

В ходе следствия Михаил Глущенко раскрыл мотив преступления. С конца 1997 г. – начала 1998 г. заказчик очень хотел наладить "тесные коррупционные связи" с представителями городской власти, сообщил государственный обвинитель в зале суда.

Но Галина Старовойтова ему мешала, она не раз открыто выступала против криминальных структур, в частности тамбовской группировки, лидером которой был Владимир Барсуков. 

В пресс-службе городской прокуратуры отметили, что суд установил, что Михаил Глущенко весной 1998 года «совместно с неустановленным лицом решил убить депутата Государственной Думы Галину Старовойтову, с целью прекратить ее активную политическую и государственную деятельность».

«Он лично взял на себя обязательство организовать преступление и предложил своему знакомому Юрию Колчину исполнить убийство. Колчин выполняя его указание создал преступную группу, в которую вошли Виталий Акишин, Вячеслав Лелявин и другие лица», - сказано в сообщении ведомства.

Ранее по факту посягательства на жизнь депутата Юрий Колчин, Виталий Акишин и Вячеслав Лелявин осуждены Санкт-Петербургским городским судом и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Напомним, депутат Госдумы РФ Галина Старовойтова была убита в Петербурге в 1998 году. Ее застрелили 20 ноября в парадной дома на набережной канала Грибоедова, при нападении был ранен помощник Старовойтовой Руслан Линьков. По делу об убийстве Галины Старовойтовой уже осуждены восемь фигурантов. 


Закрыть