Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Цены на детей в Петербурге за год выросли на 400%

Сын гражданки Узбекистана, родившись всего четыре дня назад в Санкт-Петербурге, уже столкнулся с жестокостью мира: мама попыталась продать его за 100 тыс. рублей.

Сын гражданки Узбекистана, родившись всего четыре дня назад в Санкт-Петербурге, уже столкнулся с жестокостью мира: мама попыталась продать его за 100 тыс. рублей. Такую шокирующую сделку в городе попытались провернуть не в первый раз.

Несанкционированная торговля перекинулась с овощей и селедки на более серъезный «товар». У дома 17 на Коломяжском проспекте 38-летняя гражданка Узбекистана попыталась продать своего сына за 100 тыс. рублей. Малыша «приобрел» оперативный сотрудник УМВД России по Приморскому району, после чего счастливая мать была задержана сотрудниками уголовного розыска. Ребенок госпитализирован, возбуждено уголовное дело.

Глава Узбекской диаспоры в Санкт-Петербурге Алиджан Хайдаров не может оправдать поступок своей соотечетсвенницы. «В мусульманской традиции семьи очень радуются рождению детей, и диаспора всячески поддерживает таких людей», - сказал он. Алиджан Хайдаров признал, что бывают случаи, когда женщина приезжает на подработку и рожает вне брака, а затем боится вернуться домой с ребенком или не может оформить на него документы из-за отсутствия прописки.

«Мы ведем плотную профилактическую работу - помогаем с документам, советуем хотя бы сдавать ребенка в дом малютки, раз уж женщина приняла решение. Как правило уже через год они пытаются вернуть своих детей, что очень сложно», - добавил он.

В феврале прошлого года две гражданки Узбекистана тоже пытались провернуть сделку купли-продажи, однако цена была доступнее - семидневный малыш предлагался за 80 тыс. рублей. В марте цены и вовсе упали: девушка из той же республики оценила сына всего в 25 тыс. рублей.

«В первые дни, когда еще не проснулся материнский инстинкт, такая идея может появиться у матери, которая видит в малыше помеху работе или личной жизни, - комментирует ситуацию психотерапевт Мария Гладких. - Однако в ста процентах случаев женщина однажды возвращается к мыслям о том, что где-то на земле живет ее сын или дочь, и эти мысли не исчезнут».

За продажу ребенка злоумышленникам может грозить до 11 лет тюрьмы.

Закрыть