Яндекс.Метрика

В Петербурге снимут военную драму "Коридор бессмертия"

Строительство железнодорожной ветки, соединившей блокадный Ленинград с большой землей и проложенной бывшими школьницами за 17 дней, ляжет в основу нового фильма "Коридор бессмертия".

Строительство железнодорожной ветки, соединившей блокадный Ленинград с большой землей и проложенной бывшими школьницами за 17 дней, ляжет в основу нового фильма "Коридор бессмертия".

Военно-историческую драму снимут в Петербурге. Она призвана рассказать об эпизоде, сыгравшем одну из решающих ролей в окончательном прорыве блокады города.

Фильм творческой студии "Стелла" расскажет о шокирующих фактах строительства 33 километров новой дороги, она была проложена за полмесяца женщинами, работавшими в нечеловеческих условиях.

30 паровозных бригад были сколочены из юных девочек и отозванных с фронтов машинистов. Они доставляли в Ленинград 75% всех грузов и военного снаряжения,  остальные 25% дала ледовая "Дорога жизни". 

Новую ветку сами железнодорожники окрестили "коридором смерти". Считалось, что работать на ней опаснее, чем сражаться на фронте - фашисты били по поездам прямой наводкой.

Рассказать о забытом подвиге ленинградских железнодорожников решили авторы сценария: режиссер Федор Попов и петербургский писатель Дмитрий Каралис, отец которого работал начальником одного из поездов "коридора смерти".

"Уникальность нашей картины в том, что все факты в ней достоверны и подтверждены непосредственными участниками тех событий. Мы отвечаем за каждое слово, за каждый документ, за каждую деталь паровоза. Это будет не просто фильм о войне, его по праву можно будет назвать военно-исторической драмой", - подчеркнул режиссер картины Федор Попов.

Съемки фильма стартуют в декабре 2015 года и будут вестись на железнодорожном военном полигоне в Ленинградской области.

Закрыть