Яндекс.Метрика

В США подростка посадили на 11 лет за поддержку "Исламского государства"

Подросток в США приговорен к 11 годам тюрьмы за поддержку террористической организации "Исламское государство" в социальных сетях.

Подросток в США приговорен к 11 годам тюрьмы за поддержку террористической организации "Исламское государство" в социальных сетях. 

Как передает РИА "Новости", 17-летний житель штата Вирджиния Али Шукри Амид через Twitter давал советы и оказывал поддержку организации и ее сторонникам. В частности, он предлагал механизмы использования виртуальной валюты, биткоинов, чтобы скрыть финансирование, предлагал варианты для проникновения боевиков в Сирию.

Изначально подозрительное поведение Амида привлекло внимание школьного руководства, которое обратилось в правоохранительные органы.  После своего освобождения он пожизненно будет находиться под наблюдением властей, его деятельность в интернете также будет контролироваться.

Группировка "Исламское государство" считается на сегодняшний день одной из самых серьезных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Группировка активно действует в Йемене, странах Северной Африки (в особенности в Ливии). Деятельность этой организации запрещена на территории России Верховным судом РФ.

Закрыть