Яндекс.Метрика

Виктора Бута в американской тюрьме накажут за чайный гриб

Российскому предпринимателю, осужденному в США за сговор о намерении продать оружие террористической организации, грозит карцер и запрет на телефонные звонки семье.

Российскому предпринимателю Виктору Буту, незаконно вывезенному из Таиланда и осужденному в США за сговор о намерении продать оружие террористической организации, грозит карцер и запрет на телефонные звонки семье за выращивание в камере чайного гриба.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката россиянина Алексея Тарасова, Виктор Бут вырастил в своей камере в федеральной тюрьме Мэрион чайный гриб, которым лечил других заключенных и охранников, пока его не отобрала администрация.

"Виктору грозит закрытое административное слушание в тюрьме за выращивание чайного гриба, которое может закончиться помещением в карцер и запретом на еженедельные звонки семье", — заявил защитник.  По его словам, в чайном грибе нашли около 2% алкоголя. Адвокат добавил, что с россиянина могут снять все накопленные баллы за хорошее поведение, а они дают до 50 дней сокращения срока заключения в год.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и позже вывезен в США, где затем был осужден на 25 лет тюрьмы.

Закрыть