Яндекс.Метрика

Вместо Мефистофеля на фасаде дома Лишневского повесят фотографию

На фасаде дома 24 по Лахтинской улице в Петроградском районе активные граждане намерены временно разместить фотографию уничтоженного демона.

На фасаде дома 24 по Лахтинской улице в Петроградском районе Санкт-Петербурга активные граждане намерены временно разместить фотографию уничтоженного демона.

"В воскресенье около часа дня там хотят разместить фотографию", — рассказал депутат Законодательного собрания города Александр Кобринский.

Депутат сообщил, что он уже договорился с Жилкомсервисом о том, чтобы активистам обеспечили доступ на крышу, передает РИА "Новости". Александр Кобринский также заявил, что планируется провести подробную видеосъемку с беспилотника того места, где находилась фигура Мефистофеля, что поможет создать чертежи для его последующего восстановления. Эти чертежи будут переданы в КГИОП.

Барьельеф демона с памятника архитектуры - дома 24 по Лахтинской улице - был сбит 26 августа 2015 года. Полиция Санкт-Петербурга обнаружила мешки с останками фигуры недалеко от здания. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.

Рельеф с изображением Мефистофеля с крыльями летучей мыши над трехчастным окном был отнесен к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность, в марте 2013 года. Сам шестиэтажный дом на Лахтинской, известный как доходный дом Лишневского, или "Дом с Мефистофелем", был построен в 1910-1911 годах. В "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" здание включили в 2001 году.

Закрыть