Яндекс.Метрика

Николай Буров обратится в прокуратуру из-за обвинений в уничтожении Мефистофеля

Директор государственного музея "Исаакиевский собор" обратится в прокуратуру в связи со слухами о том, что он организовал уничтожение барельефа демона на доме 24 по Лахтинской улице в Санкт-Петербурге.

Директор государственного музея "Исаакиевский собор" Николай Буров обратится в прокуратуру в связи со слухами о том, что он организовал уничтожение барельефа демона на доме 24 по Лахтинской улице в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

"СМИ активно обсуждают некое мифическое, по сути анонимное, письмо, распространенное среди журналистов председателем отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиереем Александром Пелиным, в котором директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров объявляется заказчиком уничтожения барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице в Петербурге", - написала пресс-секретарь главы музея Мария Морозова.

По ее словам, Николай Буров прокомментировал обвинения следующим образом: "Это дело психиатра и прокуратуры. Официальное заявление о защите чести и достоинства будет подано в ближайшее время".

Барельеф демона с памятника архитектуры — Дома Лишневского - был сбит 26 августа 2015 года. Полиция Санкт-Петербурга обнаружила мешки с останками фигуры недалеко от здания. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.

Рельеф с изображением Мефистофеля с крыльями летучей мыши над трехчастным окном был отнесен к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность, в марте 2013 года. Сам шестиэтажный дом на Лахтинской, известный как доходный дом Лишневского, или "Дом с Мефистофелем", был построен в 1910-1911 годах. В "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" здание включили в 2001 году.

Закрыть