Минприроды РФ отправляет экспертов для спасения животных в зоопарке Уссурийска
Десант из инспекторов Росприроднадзора и специалистов дальневосточных заповедников направляется в Уссурийск для спасения животных в подтопленном зоопарке.
"Соответствующее поручение Росприроднадзору и дирекциям Сихотэ-Алинского заповедника и национального парка "Земля Леопарда" дал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин", -говорится в сообщении министерства.
Сейчас решается вопрос доставки животных в центры передержки и организации их временного содержания. Минприроды РФ также намерено обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке руководства зоопарка. По мнению представителей ведомства, бездействие администрации привело к гибели животных в зоопарке Уссурийска.
Напомним, тайфун "Гони" привел к подтоплению 8 населенных пунктов в районе Уссурийска. Пострадал и зоопарк. Полицейским удалось вывезти только небольших животных. К клеткам остальных сейчас можно подобраться только на лодках. Высокий уровень воды не дает приблизиться к клеткам и тяжелой технике.