Яндекс.Метрика

РЖД будет бороться с зацеперами

ОАО «Российские железные дороги» усилит работу по предотвращению травмирования граждан на инфраструктуре железнодорожного транспорта. Такое поручение дал президент компании Олег Белозеров в ходе еженедельного оперативного совещания.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) усилит работу по предотвращению травмирования граждан на инфраструктуре железнодорожного транспорта. Такое поручение дал президент компании Олег Белозеров в ходе еженедельного оперативного совещания, сообщила пресс-служба РЖД.

«Особое внимание при проведении профилактических мероприятий необходимо уделить детской безопасности. Появляются новые явления - зацеперы, люди которые изобретают для себя острые ощущения и подвергают свою жизнь опасности», - отметил Олег Белозёров.

По оперативным данным, за январь-август 2015 года в происшествиях, которые произошли в зоне движения поездов, травмировано 1894 граждан, из которых 1269 погибли. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года общее количество травмированных граждан сократилось на 8,1%, а количество погибших – на 6,5%. По мнению президента РЖД эти показатели должны стремиться к минимальным значениям.

Основными причинами получения травм стало хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на объектах железнодорожной инфраструктуры в состоянии алкогольного опьянения, а также в наушниках и капюшоне.

РЖД потратит на создание безопасных переходов и информационную кампанию в 2015 году 2 млрд рублей. В частности, планируется строительство 73 пешеходных переходов с устройством автоматической сигнализации, строительство 2 и реконструкция 4 пешеходных мостов, около 53 км ограждений зоны движения поездов, ремонт пассажирских платформ, установка и обновление предупреждающих плакатов и знаков безопасности, публикация материалов в СМИ.

Традиционно в конце и перед началом учебного года РЖД проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечении детской безопасности.

Закрыть