Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко поздравил с новым учебным годом студентов Горного университета

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравил с новым учебным годом студентов и преподавателей Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравил с новым учебным годом студентов и преподавателей Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

«Горный университет – один из лучших вузов нашей страны. Здесь готовят высококвалифицированных специалистов для всех отраслей горно-металлургического и нефтегазового комплекса России. Для сфер, которые составляют основу отечественной экономики. От состояния этих отраслей во многом зависит благополучие граждан нашей страны», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что сегодня без фундаментальных исследований невозможно овладеть тайнами и богатствами планеты. «Горный университет – это старейшая научная школа с огромными традициями, современными лабораториями и прекрасными преподавателями», – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор пожелал студентам успехов в учебе. Он рассказал о действующей в Петербурге системе государственной поддержки талантливой молодежи. Также глава города осмотрел новый учебный комплекс, где располагаются аудитории и общежитие для студентов и аспирантов. 

Горный университет – первое высшее техническое учебное заведение России. Основан 21 октября (1 ноября) 1773 года по указу Екатерины II.

Университет обучает более 10 000 студентов, ведет подготовку бакалавров, магистров по 8 направлениям и специалистов (инженеров) на 11 факультетах. На 45 кафедрах и в филиалах института работают 225 докторов наук и профессоров, 800 кандидатов наук и доцентов, 35 академиков российских и международных академий.

Закрыть