Яндекс.Метрика

Первый космонавт Казахстана привезет на МКС суп харчо

Космонавт Казахстана Айдын Аимбетов рассказал, какие продукты возьмет с собой на Международную космическую станцию (МКС).

Космонавт Казахстана Айдын Аимбетов рассказал, какие продукты возьмет с собой на Международную космическую станцию (МКС).

Айдын Аимбетов повезет с собой на МКС сухое кобылье молоко, суп харчо и  иремшик. Об этом он сообщил во время пресс-конференции на Байконуре.

«Беру с собой в полет продукты как национальные, так и сублированные, разработанные в Казахстане. Все они снижают утомляемость и хорошо утоляют голод. Беру сублимированный суп харчо, сухое кобылье молоко, курт, а также иремшик", - цитирует его РИА Новости.

По словам космонавта, такие продукты можно использовать не только в космосе, но и в разных экстремальных видах спорта.

Аимбетов также рассказал, что планирует принять участие в эксперименте, в ходе которого специалисты смогут изучить влияние на головной мозг радиации.

Как писал ранее «ПД», государственная комиссия утвердила экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию. Для некоторых космонавтов этот полет станет уже третьим в карьере.

В состав основного экипажа утверждены россиянин Сергей Волков, европейский астронавт Андреас Могенсен и казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.  Их дублерами стали российские космонавты Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев, а также астронавт Европейского космического агентства Тома Песке из Франции.

Закрыть