Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Проект моста между Крестовским островом и Парком 300-летия обойдется более чем в 88 миллионов рублей

Планируется, что в створе Яхтенной улицы появится переправа длиной почти 500 метров, с двумя полосами движения, пешеходными тротуарами и велодорожками. Проект моста на Крестовский остров оценили в 88,3 млн руб.

В створе Яхтенной улицы в Петербурге по плану появится переправа длиной почти 500 метров, с двумя полосами движения, пешеходными тротуарами и велодорожками. Проект моста на Крестовский остров оценили в 88,3 млн руб. 

Мостовой переход, на проектирование которого объявлен конкурс, соединит южный берег Приморского района и северный берег Крестовского острова. Предполагается, что мост будет активно задействован во время проведения мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 года. Он рассчитан для пропуска пешеходов, спецтранспорта (машин скорой помощи, пожарных), а также автобусов и автомобилей в vip-зону во врем футбольного чемпионата. 

В техническом задании отмечается, что в обычные дни мост станет пешеходно-велосипедной связью между двумя зелеными зонами города - Парком 300-летия Санкт-Петербурга и Крестовским островом.

Всего было рассмотрено 4 варианта переправы в створе Яхтенной улицы. Среди них было и устройство разводного пролета, и строительство разводного моста с двукрылым пролетом. В итоге был выбран вариант неразводного моста как вариант "наиболее экономичный и удовлетворяющий архитектурным требованиям". Пропуск судов по Елагинскому фарватеру предусматривается за счет обеспечения подмостового габарита.

Проектировщикам предстоит разработать документацию для моста, который будет шириной около 17 м, длиной – почти 500 м, предусмотреть освещение переправы и озеленение вдоль подходов к ней. В зоне тротуаров также предусмотрена 2-сторонняя велодорожка. 

В документах отмечается, что эта переправа будет отличаться от типичных городских мостов: это сооружение - достаточно узкое, и поэтому будет иметь одностоечные легкие опоры, отчасти перекликающиеся с опорами ЗСД. Кроме того, в задании прописано, что тротуары должны иметь видовые площадки шириной 9 метров. С верхних отметок тротуара будет открываться вид на акваторию Невской губы, прилегающие берега, фарватеры, парк и стадион.

Благодаря строительству Яхтенного моста нагрузка на Крестовский остров во время матчей Чемпионата мира по футболу снизится на 18 тысяч человек.

Согласно "дорожной карте" срок реализации проекта – май 2017 года. Проектная стоимость возведения моста составила 2,4 млрд рублей.

Закрыть