Яндекс.Метрика

В Петербурге отмечают День знаний

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня в День знаний побывал на торжественной линейке в гимназии №540 Приморского района и поздравил школьников с началом нового учебного года. Он отметил, что гимназия №540 - одна из самых лучших в городе, несмотря на то, что ей всего пять лет.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня в День знаний побывал на торжественной линейке в гимназии №540 Приморского района и поздравил школьников с началом нового учебного года.

Он отметил, что гимназия №540 - одна из самых лучших в городе, несмотря на то, что ей всего пять лет. Эта гимназия победила во Всероссийской олимпиаде школьников, стала призером Президентских спортивных соревнований.

"В родной гимназии вы встретите лучших друзей, вас будут учить знающие педагоги, – сказал губернатор первоклассникам. - Вам посчастливилось жить и учиться в одном из самых красивых городов мира. Помните, что вы должны стать настоящими петербуржцами. Уверен, что из вас вырастут люди, которые будут любить свой город, свою страну".

Георгий Полтавченко пожелал ученикам счастья, новых знаний и успехов. Он также подарил книги ученикам¸ которые отмечают день рождения 1 сентября.

Гимназия № 540 начала работу в 2011 году. Сегодня в ней учатся 1 тыс. 138 учеников. В 2012/2013 учебном году гимназия стала базовой площадкой по отработке введения федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

1 сентября за парты сели более 430 тысяч петербургских школьников, в том числе 47 тыс. первоклассников. По сравнению с прошлым годом количество первоклассников увеличилось на 4,5 тыс.

В этом году детей примут три новые школы в общей сложности на 2 тыс. 350 мест: школа №509 в Красносельском районе, школа №482 в Выборгском районе и школа №319 в Петергофе.

Количество педагогических работников увеличилось на 3 тыс. и составило 75 тыс. 740 человек, из них 824 – молодые специалисты.

За порядком в Санкт-Петербурге и Ленобласти в этот день следят около 5 тыс. сотрудников полиции.

Традиционно первоклассники 1 сентября получают в подарок от города – комплекты из трех книг "Моя первая библиотека". Проект стартовал 5 лет назад, и с тех пор каждый год детям дарят разные издания.

В этом году для школьников подготовили сборник повестей "Оружие для победы" Валерия Воскобойникова, книгу семейных путешествий по музеям города "Музеи, которые нас ждут" и "Басни" И. А. Крылова.

"Книги, представленные в проекте "Моя первая библиотека", предназначены для совместного чтения – для первоклашек, их пап и мам, дедушек и бабушек, братьев и сестер. Подарочный комплект книг поможет привить детям любовь к чтению", – пояснил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Закрыть