Яндекс.Метрика

Владимир Путин: фальсификация истории Второй мировой - это оскорбление памяти погибших

Современные попытки фальсификации истории Второй мировой войны используются для сомнительных геополитических игр. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Современные попытки фальсификации истории Второй мировой войны используются для сомнительных геополитических игр. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Он дал интервью ТАСС и китайскому информационному агентству "Синьхуа" накануне визита в КНР для участия в торжествах в честь 70-летия победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.

"Сегодня и в Европе, и в Азии мы видим попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны, продвигать вольные, не основанные на фактах, искажённые трактовки событий, особенно предвоенного и послевоенного периодов", - отметил Владимир Путин и назвал попранием решений Нюрнбергского и Токийского трибуналов шаги некоторых стран по героизации и реабилитации преступников и их пособников. 

"Иначе как оскорблением памяти миллионов погибших это не назовёшь. А цель таких исторических спекуляций абсолютно ясна: использовать их в сомнительных геополитических играх, рассорить страны и народы", - уверен президент РФ.

Он подчеркнул, что Россия и Китай придерживаются схожих взглядов на причины, историю, итоги Второй мировой войны и обязаны не допустить возрождения и распространения нацизма.

"Крайне важно, что наши государства едины в стремлении и далее решительно отстаивать историческую правду, защищать общую Победу. Совместное празднование 70-летия победы во Второй мировой войне наглядно демонстрирует эту приверженность", - заключил Владимир Путин.

Закрыть