Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга: Исаакиевский собор останется музеем-памятником

Здание Исаакиевского собора будет сохранено в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о целесообразности продолжения существующей более двадцати лет практики совместного использования собора музеем и Санкт-Петербургской епархией РПЦ.

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о статусе Исаакиевского собора. Здание Исаакиевского собора будет сохранено в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о целесообразности продолжения существующей более двадцати лет практики совместного использования собора музеем и Санкт-Петербургской епархией РПЦ, сообщается в "Твиттере" руководителя пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрея Кибитова.

Это связано с тем, что в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург, что повлечет за собой сокращение финансирования социально значимых статей бюджета города. В сегодняшней экономической ситуации эти дополнительные траты в бюджете города не предусмотрены.

Официальный ответ правительства Санкт-Петербурга сегодня будет направлен Епархии.

Напомним, в июле Санкт-Петербургская епархия сообщила, что обратилась к администрации Северной столицы с просьбой вернуть Русской православной церкви в соответствии с действующим законодательством здание Исаакиевского собора. 

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова тогда отметила, что в епархии считают назревшей проблему возвращения храмов, в том числе Благовещенской церкви Александро-Невской лавры и Смольного собора.

При этом в епархии сказали, что после возвращения собора Церкви туристы смогут свободно его посещать, он будет все так же открыт для представителей всех религиозных конфессий и там будут проводиться экскурсии. Кроме того, там может быть организован музей. В епархии пообещали, что реставрационные процессы будут так же продолжаться под надзором профильных комитетов города.

Ранее Исаакиевский собор находился в федеральной собственности. В 2012 году здание было передано в собственность Петербурга. 

Руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов тогда сообщил, что письмо с просьбой о передаче Исаакиевского собора в ведение Церкви правительством Петербурга получено и находится на рассмотрении в отделе по связям с религиозными организациями администрации губернатора, но никаких решений по этому вопросу не принималось.

Андрей Кибитов отметил, что такие знаковые объекты, как Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и другие являются визитной карточкой  Санкт-Петербурга и посещаются большим количеством туристов: как россиян, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. 

"Таким образом, вопрос, поднятый СПб Епархией, требует внимательного и всестороннего рассмотрения с учетом интересов всех петербуржцев и гостей города", - резюмировал Андрей Кибитов.

Со своей стороны в Министерстве культуры России сообщили, что настоящий статус Исаакиевского собора в Петербурге оптимален и менять его не следует.

В интервью "Российской газете" министр культуры Владимир Мединский заявил: "Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения Министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный".

Санкт-Петербургская епархия РПЦ пояснила свою позицию по вопросу передачи Исаакиевского собора Церкви. В распространенном 4 августа заявлении говорится: "Церковь осознает всю полноту ответственности за сохранение культурного наследия и имеет большой положительный опыт создания при храмах музеев с особым историко-культурным статусом, на которые и возлагаются в том числе экскурсионно-просветительские функции. Средства, полученные от этой деятельности, будут направлены на содержание и реставрацию храмов".

"Вопросы сохранности и реставрации здания будут учитываться в договоре между городом и епархией о передаче в безвозмездное пользование храмовых зданий", - сообщают в епархии.

Исаакиевский собор был построен в 1818—1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал сам император Николай I.

Торжественное освящение нового кафедрального собора прошло 30 мая (11 июня) 1858 года, его совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий (Постников).

Закрыть