Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге под суд пойдут креативные разбойники - любители антиквариата

В Петербурге закончено расследование уголовного дела в отношении двух представившихся сотрудниками Следственного комитета участников дерзкого налета на офис антикварной компании в самом центре города.

В Петербурге закончено расследование уголовного дела в отношении двух представившихся сотрудниками Следственного комитета участников дерзкого налета на офис антикварной компании в самом центре города. 

Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Зайцева и Давида Бедоева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Дерзкое, но креативное разбойное нападение на ООО "Риф-Парк", которое представляет из себя магазин, расположенный в доме 25 по Большой Конюшенной ул., и официально занимается продажей аквариумного  оборудования, реставрацией антиквариата и его продажей, было совершено 1 сентября 2014 г. в районе 22 часов. Владелец этого магазина за несколько месяцев до преступления перевез личные сбережения своей семьи, на время ремонта в доме, в подвальное помещение этого магазина, оборудованного надежными сейфами.  

Этот налет со стороны напоминал остросюжетный фильм. Во двор-колодец дома 25 по Большой Конюшенной ул. заехала "Газель", закамуфлированная символикой Следственного комитета с соответствующими надписями. Более того регистрационные номера этой "Газели" один в один совпадали с теми, что были на одной из таких же "Газелей" из автопарка Петербургского СК (о 051 СК 98). Единственное, что реальная "Газель" ведомства на момент преступления была уже утилизирована. Автомобиль припарковался как раз возле подвального помещения ООО "Риф-Парк" и из нее вышел мужчина в костюме лет пятидесяти, сразу же устремившись ко входу в подвал. Дождавшись, когда подойдет охранник, мужчина представился следователем Следственного комитета и махнул перед его носом "корочкой". Охранник даже не успел толком рассмотреть, что в ней написано, как из "Газели" выскочили трое спецназовцев, одетых во все черное и в масках с прорезями для глаз. Двое из них были вооружены автоматами Калашникова. Охранника тут же скрутили и зафиксировали скотчем. Взяв бедолагу с собой, все приехавшие проникли в подвал, в котором в этот момент находился еще один сотрудник магазина. Его, как и охранника, обездвижили, а потом, найдя ключи от сейфов, опустошили их содержимое (по официальной версии 9,5 млн рублей, но по некоторым, не официальным, данным, в пять раз больше) и, погрузив деньги в машину, покинули место преступления.

Правда, уехать далеко преступникам не удалось. В районе набережной Фонтанки у автомобиля потек радиатор, и "Газель" пришлось бросить прямо там, рядом со зданием Гознака (Фонтанка, 144). В конечном, счете, это и стало основной зацепкой для правоохранителей. По словам старшего следователя 1-го следственного отдела 1-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб Дениса Крапиневича, если бы не данное обстоятельство, то вполне вероятно, разбойное нападение на офис ООО "Риф-Парк" могло навсегда перейти в разряд "глухарей", настолько грамотно оно было обставлено преступниками.

Уже на следующий день брошенная "Газель" была обнаружена. Внутри машины следователи нашли два автомата – АК-47 и АК-74. Автоматы оказались настоящими боевыми, только без патронов. Уже позже следователи выяснили, что оба ствола были привезены с Украины. Кроме того, внутри автомобиля было обнаружено огромное количество важных для следствия следов: отпечатки пальцев, волосы, остатки слюны на окурках от сигарет. "Мы стали все это отрабатывать. Начали думать, кто вообще мог на это пойти, и пришли к выводу, что на такое дерзкое преступление могли пойти люди, которые ранее совершали нечто подобное и обладают хорошими связями в кругах большого криминала. Мы стали проверять тех, кто имеет авторитет в преступной среде, проводить сравнительные экспертизы отпечатков пальцев ранее судимых лиц и нашли одно совпадение", - вспоминает Денис Крапиневич.

Как он рассказал "Петербургскому дневнику", совпадение "пальчиков" выпало как раз на того, кто во всем этом налете выполнял роль следователя в штатском. Им оказался уроженец Грозного Чеченской Республики, неоднократно судимый Александр Зайцев 1964 г.р.. В преступной среде, в которой Зайцев действительно имеет реальный вес, он больше известен по кличке "Архара".  По некоторым данным, Архара имел связи с орехово-зуевской ОПГ. "Установить Зайцева мы сумели только спустя 3 месяца после преступления. Этому предшествовали более 50 экспертиз и несколько десятков обысков у его знакомых и друзей, проводя с ними со всеми также сравнительные экспертизы. Тогда всплыл и еще один фигурант этого дела уроженец Алании (Осетия)  Давид Бедоев 1983 г.р., который в момент совершения преступления стоял в стороне и наблюдал за обстановкой вокруг" - сказал следователь, добавив, что Бедоева задержали в Петербурге, а за Зайцевым пришлось ехать в Тверь. 

К сожалению, на данный момент установлены, задержаны и скоро предстанут перед судом только эти двое. По остальным фигурантам разбойного нападения, а таких, по словам следователя, еще шестеро (трое псевдоспецназовцев, водитель "Газели" и двое, которые занимались подготовкой машины и изготовлением липовых номеров), правоохранители работают очень плотно и рано или поздно они попадут в руки правосудия. "Сейчас мы их ищем, есть понимание, что это за люди, но нужно время. Никто от нас не скроется никогда – перед законом ответят все", - предупредил Денис Крапиневич.

Между тем и Зайцев, и Бедоев свою вину признают лишь косвенно, заявляя, что ими якобы воспользовались, указывая на какого-то организатора, чуть ли не сотрудника СБУ Украины. При этом сдавать его они не собираются. Зайцеву мешают это сделать воровские понятия, которым он неустанно следует по жизни, а Бедоеву - собственные кавказские законы чести. На вопрос следователя, обращенный к ним при допросе по поводу того, почему злоумышленники решили воспользоваться именно таким маскарадом при совершении налета, обвиняемые ответили, что именно СКР – та организация, которая не вызывает подозрений и имеет большое доверие в обществе. И чтобы в начальной стадии налета не вызвать у тех же охранников какого-либо подозрения, запутать их, они решили замаскироваться именно под Следственный комитет.

Кстати, эта фишка сработала, когда ворота в этот двор-колодец им беспрепятственно открыла вахтерша, к которой Зайцев не поленился подойти лично и представиться следователем СК. К слову, это был уже второй визит налетчиков на Газели-оборотне в этот двор. Первый раз они приезжали туда за несколько дней до нападения. Видимо осматривались.

Закрыть