Яндекс.Метрика

Спецборт МЧС доставит на лечение в Петербург детей из Донбасса

Тяжелобольных детей из Донецкой и Луганской областей сегодня примут в больницах Санкт-Петербурга и Москвы. 17 маленьких пациентов развезет по столицам спецборт МЧС РФ.

Тяжелобольных детей из Донецкой и Луганской областей сегодня примут в больницах Санкт-Петербурга и Москвы. 17 маленьких пациентов развезет по столицам спецборт МЧС РФ.

Сегодня самолет Ил-76 вылетел из подмосковного Раменского в Ростов-на-Дону, там он заберет детей Донбасса, которые нуждаются в срочной высокотехнологичной медицинской помощи. Получить ее на родине больные не могут из-за сложной обстановки.

"Двоих детей с заболеванием сердца доставят в Санкт-Петербург, где они будут проходить лечение в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре Минздрава РФ", - сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Остальных ребят отправят в Москву. Медицинскую помощь им окажут в Научно-практическом центре детской психоневрологии, Детской клинической больнице имени З.А. Башляевой, Морозовской детской городской клинической больнице,  Научно-практическом центре медицинской помощи детям, Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии, Детской городской клинической больнице Святого Владимира,  Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова и Институте хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России.

Спецборт, который будет перевозить больных детей, оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратами искусственного дыхания и кардиомониторами. При необходимости медицинскую помощь будут оказывать прямо во время полета.

На борту детей сопровождает медицинский персонал «Центроспаса», Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Закрыть