Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В детской больнице №1 в Петербурге к юбилею открылось отделение кардиореанимации

К праздничной дате в детской больнице №1 открылся обновленный зал кардиореанимации - спасенных детей и счастливых родителей будет еще больше. Петербургские врачи уверены: порок сердца - не приговор.

Отделение детской кардиохирургии больницы №1 в Петербурге отметило юбилей. К праздничной дате здесь открылся обновленный зал кардиореанимации - спасенных детей и счастливых родителей будет еще больше. Петербургские врачи уверены: порок сердца - не приговор.

Вот уже четверть века в стенах отделения кардиохирургии детской больницы №1 заставляют биться сердца самых маленьких пациентов. За минувшие годы через руки опытных врачей прошли 10 тыс. человек – некоторых из них легко узнать на праздновании 25‑летия отделения. Молодые люди и девушки, у многих из которых уже свои семьи, вернулись с огромными букетами в те стены, где им когда‑то подарили шанс жить.

К юбилею отделение, да и весь Петербург получили особый подарок - здесь открылся после ремонта обновленный зал кардиореанимации. Результат работы оценила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская. Она отметила уникальный 25‑летний путь, который прошло отделение кардиореанимации.

"На сегодня мы полностью покрываем потребности города по количеству мест детской кардиореанимации, – сказала она. – Более того – мы удовлетворяем и запрос многих регионов России, откуда к нам приезжают пациенты". По словам Ольги Казанской, около 25 % рожениц в Петербурге специально приезжают из других городов, зная о возможной патологии будущего ребенка".

"Они уверены, что здесь, в Петербурге, в детской городской больнице №1 их точно спасут", - сказала она. В обновленном отделении кардиореанимации появился современный аппарат искусственной вентиляции легких, инфузионные насосы для введения лекарств в кровь.

"Ввиду специфики отделения и техника здесь особенная, – пояснил главный врач детской городской больницы №1 Анатолий Каган, – инфузионные насосы для введения созданы специально для маленьких пациентов, ведь иногда это две капли лекарства в час". Только на уникальное ангиографическое оборудование, предназначенное для рентгена кровеносных сосудов, потрачено 300 млн рублей. В новом отделении кардиореанимации 5 мест, еще 10 – в соседнем реанимационном зале. Всего в больнице - 68 боксов раннего сопровождения новорожденных. Дети из родильных домов Северной столицы с выявленными пороками сердца не ждут госпитализации, как это было в 90‑х годах на заре кардиохирургии в Петербурге, а сразу направляются в отделение.

"На сегодня в Петербурге очереди на детские кардиооперации по порокам сердца нет", – подытожил Анатолий Каган.

Пациент на ладони

Новорожденные малыши в паутине проводов и катетеров не занимают и десятой части больничной койки. Более 70 % пациентов отделения – дети первого года жизни. Ежегодно более 70 операций выполняется малышам первых 28 дней жизни.

"Сегодня мы осуществляем все виды операций на сердце, выхаживаем детей с самого рождения и являемся лидерами в хирургии недоношенных детей, – рассказал главный врач ДГБ№ 1. Самый маленький пациент отделения кардиохирургии детской больницы №1 весил всего 440 граммов. "Выполнены и уникальные операции на аорте у пациента весом 800 граммов, проведена операция на открытом сердце у ребенка с весом 1300 гр", – рассказал Анатолий Каган.

Такие сложнейшие операции требуют от врачей колоссального напряжения и концентрации. Кардиохирурги не могут прийти на работу "не в форме" и тихо отсидеться. В их руках – сердца маленьких пациентов, да и родителей, неотступно дежурящих за дверью реанимации.

"Это невероятно интенсивная работа, не по количеству пациентов, а по качеству, – рассказал детский кардиохирург ДГБ № 1 Виктор Довгань, – мы делаем одну-две операции в день, но каждая может длиться от 2 до 12 часов". Он добавил, что над одним пациентом трудятся сразу 10‑12 специалистов. Врожденный порок сердца зачастую сочетается с проблемами в области офтальмологии, гастроэнтерологии.

"Хирургия – это коллективный труд, команда врачей – высококлассные анестезиологи, кардиологи, – подчеркнул Виктор Довгань, – успех будет только при налаженной командной работе".

Романтики в белых халатах

В праздничные дни все опытные врачи больницы вспоминают процесс становления отделения.

"Сразу после открытия отделения кардиохирургии нам казалось невозможным то, что сегодня стало рядовыми операциями", - рассказал Анатолий Каган. 25 лет назад здесь был всего один комплект оборудования для реанимации, который переносился из операционной и обратно вместе с пациентом. Тогда помощь пришла из за рубежа - международный альянс "От сердца к сердцу" помог обустроить высокотехнологичные кабинеты, а американские кардиологи прибыли на помощь российским коллегам.

"Это было такое единение, такой романтизм… Я помню те времена, когда ночью в обнимку у реанимации сидели российские и американские доктора, – вспоминает Анатолий Каган, – великое счастье, когда люди разных континентов занимаются не политикой, а работают над одной великой целью и искренне любят детей". Уникальный вклад зарубежных коллег отметила и вице-губернатор Ольга Казанская.

"В самые тяжелые времена собралась команда врачей - американских коллег и наших российских специалистов. Они сказали: мы это сделаем. Это и есть наш характер", - сказала она. От лица правительства города она подписала меморандум о дальнейшем сотрудничестве между Международным детским медицинским союзом "От сердца к сердцу" и администраций города. Меморандум позволит врачам и впредь обмениваться опытом детских кардиоопераций.

"Последние десятилетия правительство Петербурга прикладывает массу усилий для создания детской медицинской системы, и результаты мы видим здесь, в этих стенах, в этих детских улыбках", – сказал Анатолий Каган.

По ряду патологий результаты лечения в Петербурге превосходят данные клиник Европы и США. На протяжении многих лет отделение ДГБ№ 1 имеет один из лучших показателей выживаемости после сложнейших вмешательств на сердце.

"С виду детская городская больница № 1 - рядовое непримечательное учреждение, но на самом деле она давно стала одним из лучших высокотехнологичных медицинских комплексов во всей России", – подытожила Ольга Казанская.

Детская городская больница №1 открыта в 1977 году. Сегодня здесь работают ведущие специалисты всех областей детской медицины, а врачи со всей России проходят курсы повышения квалификации.

Закрыть