Яндекс.Метрика
  • "Петербургский дневник"

Ушел из жизни ветеран войны Александр Кузнецов

В Санкт-Петербурге на 97-ом году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны – полковник запаса Александр Антонович Кузнецов. Всю свою жизнь Александр Антонович посвятил служению Родине.

В Санкт-Петербурге на 97-ом году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны – полковник запаса Александр Антонович Кузнецов. Всю свою жизнь Александр Антонович посвятил служению Родине.

Александр Кузнецов родился 16 июня 1919 г. в деревне Александровка Большеболдинского района Горьковской области (ныне – Нижегородской области). В 1937 г. поступил работать на Морской завод в Кронштадте, был секретарем Кронштадского района ВЛКСМ.

"В первый день Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 г. - ушел на фронт добровольцем, закончил артиллерийское училище. Воевал в составе 229-й стрелковой дивизии, 7-го стрелкового корпуса Волховского, Ленинградского, 2-го и 3-го Прибалтийского и 1-го Белорусского фронтов. Был участником обороны, прорыва и снятия блокады Ленинграда, освобождал Польшу, штурмовал Берлин", - рассказывают об Александре Антоновиче в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга.

И действительно Александр Кузнецов измерил войну собственными шагами от начала и до конца. На его груди было тесно от наград, только боевых орденов – восемь! Александр Антонович был настоящим примером для подрастающего поколения – заслуженного ветерана ждали и тепло встречали всюду: в воинских частях, школах, вузах, трудовых и творческих коллективах. Без него не обходилось ни одно городское мероприятие, направленное на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для каждой аудитории он находил выверенные слова и точные интонации.

Об Александре Антоновиче рассказывают: "Судьба одарила его большой жизнью, наполненной крупными историческими событиями, и, безусловно, разносторонними талантами, в отблесках которых ярко проявили себя и такие редкие, как поэт, трибун и публицист. Сплавом фронтового опыта, политической зрелости и государственной мудрости отмечена деятельность полковника Александра Кузнецова в должности заместителя начальника Политуправления Ленинградского военного округа".

Закрыть